Четверг, 28 марта 2024 года

Почему некоторые люди не могут смотреть друг другу в глаза и с чем это связано

Во время разговора с собеседником, многие люди стараются не смотреть в его глаза. Есть несколько версий появления данного феномена.

Почему люди не смотрят в глаза собеседнику

Зрительный контакт играет важную роль во взаимоотношениях человека. Глаза не просто так называют зеркалом души, ведь своим взглядом можно «испепелить», рассказывать сплетни «на голубом глазу», в печальные моменты глаза всегда «на мокром месте».

Все когда-либо общались с людьми, которые во время разговора отводят свой взгляд в сторону. Общение с такими личностями может вызывать нехорошие ощущения: недоверие, беспокойство, злость и тревогу. В некоторых случаях, человек, который отворачивает свой взгляд, может казаться подозрительным: обманщиком, холодным и скрытным.

Большей части населения при разговоре с человеком сложно смотреть в его глаза, иногда появляется сильное желание отвернуться. Исследователи считают, когда человек отводит глаза от собеседника, он дает возможность мозгу немного расслабиться, чтобы избежать перегрузки.

Эксперты утверждают, что люди которые не смотрят в глаза своему коллеге, боятся, что их уличат во лжи. Другие ученые считают, что пристальный взгляд могут расценить как угрозу или навязчивость. Японские специалисты утверждают, что каждая из этих версий является ошибочной.

В некоторых ситуациях встреча взглядом с другим человеком нарушает память, воображение и возможность сконцентрироваться на серьезной информации, которая поступает в этот момент.

Причины отвода глаз во время разговора

Подобная реакция может создавать сложности при общении и в отношениях, неблагоприятным образом сказываться на самооценке человека, для которого зрительный контакт играет важную роль и является психологической проблемой. Очень сложно наладить контакт, провести удачно переговоры, помириться с человеком после ссоры, когда взгляд уходит в сторону.

Существуют следующие причины, согласно которым людям сложно смотреть друг другу в глаза во время разговора:

  • застенчивость, низкая самооценка, неуверенность в себе;
  • агрессия, раздражительность;
  • страх и тревога;
  • чувство вины и стыд;
  • шизофрения;
  • социофобия.

Решить проблему со зрительным контактом можно с психологами, которые помогут выявить причины отвода глаз при общении с собеседником. То, как быстро это произойдет, зависит от характера человека и его психологических причин. Психологам следует проводить работу с каждым человеком индивидуально.

Почему важно смотреть в глаза во время разговора

Несмотря на то, что визуальный контакт не является столь увлекательным процессом, он является очень важным. Таким образом можно сделать какое-то предположение о человеке, основываясь на то, как он ведет себя во время беседы: смотрит ли в глаза или же отводит взгляд.

Прямой взгляд в глаза собеседнику, пусть даже он периодический, говорит о внимании и вовлеченности в разговор, а так же о том, что человек интересен.

Когда на улице незнакомцы не смотрят в глаза проходящему мимо человеку, это свидетельствует о том, что он им не интересен. Встреча взглядов людей имеет большую силу, ведь глаза могут рассказать многое о человеке, а зрительный контакт может даже изменить впечатление о ком-то.

Иногда визуальный контакт может настолько захватить внимание, что на некоторое время человек перестает осознавать, что происходит вокруг него.

Люди, которые при общении смотрят друг другу в глаза могут показаться искренними и порядочными, а все, что они говорят является очень убедительным.

При встрече двух взглядов, в мозгу человека начинают активизироваться много когнитивных процессов, ведь в этот момент происходит взаимодействие с разумом собеседника. Это заставляет людей концентрироваться на том, что перед ними стоит другой человек у которого имеется свой взгляд на все вещи и от этого иногда может становиться немного не по себе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кому и когда не стоит смотреть в глаза, чтобы не навредить себе и окружающим


Выбор редакции


Еда