Пятница, 29 марта 2024 года

Советы, с помощью которых можно помочь себе избавиться от страха

Каждому человеку хочется ощущать себя хорошо и внутренне радостно, но есть такое понятие как страх и от него можно помочь себе избавиться, если правильно воспользоваться некоторыми советами.

Всегда нужно учитывать, что все люди разные и степень тревоги и паники тоже разная у каждого, поэтому заметив такого человека, нужно постараться максимально успокоить его, а не спешить осуждать.

У людей есть свои опасения и некая осторожность, но всё друг другу даны для того, чтобы помочь стать лучше.

Бернард Шоу, когда-то заявлял о том, что быть рабом страха, мол это худший вариант рабства.

Изменить минус на плюс

Для того, чтобы страх обезоружить, нужно как минимум учиться мыслить по-другому. Негативные установки, нужно заменить на позитивные, слова говорить хорошее, причем замечать, чтоб мысли были хорошие о людях.

Нужно научиться отсеивать негативные мысли и оборачивать так называемый минус в плюс. К примеру, когда человек боится по какой-то причине собаку, которая лает на привязи. Нужно просто не поддаваться панике, а ободрить свой мозг установкой, что цепь крепкая и собака хорошо привязана.

Желательно несколько раз прокручивать в голове позитивные мысли и чувства начнут приходить на эти размышления.

Психологи разделяют страх на нормальный и невротический. Так, к примеру когда человеку говорят, что это горячий чайник и его трогать не нужно и это нормально. А вот когда страх начинает быть похожим на фобию, то есть когда подсознательно человек испытывает тревогу и она зачастую ложная. Это называют невротическим страхом.

В таком случае нужно обязательно найти первопричину и постараться ее проработать.

В своей книге, известный писатель Леви, говорит о страхе как о некотором сигнале и он советует нарисовать так называемую «телесную карту страха». Когда дело сделано, то человеку будет проще понять как он проявляется и где.

В первую очередь страх начинается с того, что человек позволяет ему проникнуть в мозг. Опять же, нужно до этого больше поводов для радости, чтобы мышление менялось. Радовпться всему. Так, будут образовываться новые нейронные связи и постепенно мозг привыкнет к новым установкам.

Мозг задаёт темп для всей жизни, а тело исполняет. Поэтому нужно быть внимательным к своему мышлению.

Побеждать страх

Некоторые учёные советую при приступе страха советуют не знаю убегать от него и не стараться всеми силами успокоиться. А просто начать двигаться, одним просто быстрая ходьба, другим танцы, а некоторым бег. Так, происходит выброс адреналина и он быстрее уходит из нервных тканей.

Когда человек не молчит, то таким образом он высвобождает его. Психологи рекомендуют эмоционально высвобождать свои эмоции и закоренелые возможно уже фобии.

Хорошо будет читать Библию, а также молиться с верой. Можно начать с Книги Псалмов, читая их один за другим.

Хорошо помогает также наблюдение за другими людьми, которые спокойны при виде крысы. Это также должно помочь победить свои фобии.


Выбор редакции


Еда