Суббота, 20 апреля 2024 года

Несколько способов нестандартного использования чеснока

О чудодейственных свойствах чеснока знали еще наши далекие предки. Этот универсальный продукт со специфическим запахом , используется для приготовления вкуснейших блюд, и для лечебных целей. В чесноке очень много витамин, и он широко распространен в народной медицине.

Вот только несколько его полезных свойств:

Здоровый сон


Серные соединения и цинк — основные компоненты продукта. Вот почему эти вещества способствуют расслаблению организма, и  обеспечивают качественный и продолжительный сон.

Снотворное на чесночной основе

Для улучшения сна можно оставлять чеснок на ночь под подушкой, но если его аромат не помогает – можно приготовить чесночный напиток. Возьмите один чесночный зубчик, измельчите его, и добавьте в стакан с молоком и одной чайной ложкой меда.

Какие есть еще полезные свойства чеснока?


Этот продукт помогает бороться с инфекционными заболеваниями, болезнями дыхательных путей и предотвращает сбои в метаболических процессах. Он также укрепляет стенки сосудов и повышает их эластичность, понижает уровень холестерина, и нормализует давление. Чеснок улучшает кровообращение и замедляет процесс старения клеток, тканей и всего организма.

Чеснок -прекрасный антибиотик, обладающий антисептическим и бактерицидным эффектом.

Кому чеснок противопоказан?

Несмотря на свои чудесные свойства, чеснок может быть противопоказан людям с хроническими заболеваниями почек, или с острыми заболеваниями ЖКТ, такими, как язва, гастрит, энтерит, дуоденит, колит.

Чеснок ускоряет обмен веществ, но вместе с этим вызывает и аппетит, а значит, есть риск ожирения. Аллергия непосредственно от чеснока бывает редко, но его употребление конкретно вредит людям с хроническим заболеванием.

Как избавиться от неприятного запаха?


Неприятный запах изо рта мало кому доставляет удовольствие, но избавиться от этого запаха можно. Что для этого нужно знать?

Съешьте дольку чеснока во время распития крепкого кофе без молока, и запаха не будет слышно. Или же закусите продукт долькой лимона, или веточкой петрушки. А еще можно употребить чеснок с молоком и кардамоном. Либо съедайте зубчик, пока пьете зеленый чай с розмарином, анисом или миррой.


Выбор редакции


Еда