Четверг, 25 апреля 2024 года

Мистический будильник: почему человек просыпается ночью в одно и то же время

Те люди, которые неожиданно просыпаются посреди ночи , вряд ли задумаются над причиной своего пробуждения (если только ею не послужил явившийся призрак). Но если ситуация продолжается с завидной регулярностью – стоит обратить на нее внимание, ведь это может быть «звоночком» уже имеющихся, но не очень явно проявляющихся проблем – с физическим здоровьем, психическим или с жизнью в целом.

Почему человек пробуждается по ночам с точки зрения науки

Конечно же, причины пробуждения могут быть совершенно разными – как внешними, так и внутренними. Мешать крепкому ночному сну могут шумы, доносящиеся с улицы, топчущееся по постели или громко топающее домашнее животное, храп, избыточное освещение спальни, неподходящая температура, комары в конце концов. Но есть и «внутренние сигналы», которые подаются именно таким способом – человек просыпается по ночам, как будто внутри срабатывает какой-то невидимый будильник.

Специалисты объясняют, что в человеческом теле существуют некие энергетические меридианы – их 14 по счету, каждый из них проходит по определенной части тела и связан с некоторыми процессами в организме.

Двенадцать меридианов согласовываются с часами в сутках — таким образом, каждые два часа один из них делается основным, и следует обратить внимание на то, какую область в организме он «курирует». Если же человек постоянно пробуждается в ночное время суток и видит на часах приблизительно одно и то же время – это свидетельствует о поврежденном по какой-то причине меридиане.

Причины ночных пробуждений по часам

Специалисты провели некоторые исследования и выяснили, что определенное время регулярных ночных пробуждений соответствует определенным проблемам человека.

Пробуждение в час ночи указывает на проблемы с сердцем и кровообращением, а также на сбои в работе желчного пузыря. Также, этот факт может демонстрировать наличие психологических расстройств – нет ощущения безопасности, своего места в жизни, не устраивает что-то во внешности или имеющийся вес, а также свидетельствует об истощении энергетических «запасов» и нехватке жизненной энергии.

Если человек просыпается в два часа ночи – он может иметь проблемы с пищеварительным трактом, работой кишечника или печени. В этом случае следовало бы обратиться к врачу и установить соответствующую диету. Что касается психологических симптомов, то это может быть нереализованность при наличии возможностей, а еще – старые (может, тянущиеся с детства) установки, которые идут вразрез с нынешними убеждениями.

Постоянно просыпающийся в три часа ночи человек может иметь некоторые проблемы с легкими и дыханием, из-за чего не может нормально расслабиться. Ему необходима помощь близкого человека в выборе правильного жизненного направления, так как не может сделать это самостоятельно из-за отсутствия необходимого опыта и понимания.

Также следует отметить, что 3 часа ночи – время мистическое, когда грань между мирами (миром живых и потусторонним) очень тонка, именно в это время души умерших или какие-либо сущности могут попытаться установить контакт со спящими.

Спящие же, в свою очередь, сейчас очень чувствительны к невидимым энергетическим потокам, а организм реагирует на необычные для него вещи именно сигналом к пробуждению.

Причины утренних пробуждений по часам

В том случае, если человек регулярно просыпается в четыре часа утра – ему следует обратить самое пристальное внимание на работу своего мочевого пузыря и потоотделение. В личной жизни таких людей слишком резкие перепады настроя — «эмоциональные качели», а также нехватка доверия. Возможно те, кто просыпается в указанное время, сейчас совершенно кардинально меняют свою жизнь или «наводят порядок» в одной из жизненных сфер, но не готовы отпустить свое прошлое – им следует осознать это как можно скорее и поработать над исправлением ситуации.

Пробуждающиеся в пять утра могут иметь некоторые проблемы с питанием (возможно, по причине неправильных диет или режима дня) и, как следствие, — сбои в работе кишечника. Эти люди слишком самокритичны, сомневаются в своих силах, своей значимости для других и в том, что заслуживают собственного благополучия. Нужно пересмотреть правильность таких мыслей, позволить себе наслаждаться личными заслугами и сегодняшним днем.

С чем еще могут быть связаны регулярные ночные пробуждения в одно и то же время

Бывает и так, что у человека произошла неприятная ситуация, вызвавшая внутренний дискомфорт, и она не забылась, а «легла на подсознание». Это также может вызвать регулярные внезапные ночные пробуждения в одинаковое время. Есть и другие психологические причины:

  • желание изолироваться от людей и побыть в одиночестве;
  • осознание ответственности за свою судьбу и желание внести существенные коррективы;
  • сомнения в своих способностях и силах и другие.

Есть также и физические причины:

  • чрезмерное употребление алкоголя;
  • переедание;
  • длительный сон днем;
  • внутренняя тревога и депрессивный настрой и прочее.

Самое главное – постараться понять, в чем именно заключается «первоисточник» проблемы и проработать его. Если через какое-то (непродолжительное) время ночные пробуждения прекратятся – значит человек победил проблему и улучшил качество своей жизни.


Выбор редакции


Еда