Пятница, 19 апреля 2024 года

Ученые: сахар разрушает мозг человека подобно стрессу

Ученые пришли к выводу, что сахар разрушает мозг человека подобно стрессу. Австралийские исследователи пришли к выводу, что избыток сахара в организме человека может приводить к серьезным нарушениям, связанных с мозговой деятельностью человека.

Недавно специалисты из исследовательского университета в Австралии рассказали о том, какие шокирующие выводы они сделали в ходе своего недавнего эксперимента. Ученые занимались изучением свойств сахара на организм человека, в том числе и его влияние на мозговую активность. По итогу стало понятно, что сахар и стресс похоже влияют на умственные возможности человека. Эксперимент проводился с помощью лабораторных мышей.

Всех грызунов разделили на два равных лагеря. Почти неделю группа номер один постоянно жила в стрессовых условиях, но при этом получала свой традиционный набор питательных продуктов. Зато второй команде выдавали слишком большие дозы сахара, оставив в покое. По итогу показатели гиппокампа у обеих групп продемонстрировали идентичные результаты на контрольном анализе.


Выбор редакции


Еда