Четверг, 28 марта 2024 года

Учёные обнаружили в куске янтаря растение возрастом около 20 млн лет

Учёные обнаружили в куске янтаря растение возрастом около 20 миллионов лет. Об этом сообщает сайт cnet.com. Этот ядовитый представитель древней флоры оказался далеким предком современного картофеля и томатов. Самое интересное, что этот кусок янтаря был обнаружен еще несколько десятков лет назад.

Специалисты, которые занимаются исследованием необычных кусков янтаря, недавно обнародовали результаты анализа редкого камня такого типа, который был обнаружен рабочими во время шахтерской деятельности в далеком 1986 году. Географически янтарь с вкрапленным в него растением был найден на территории Доминиканской Республики и с тех самых пор находился на хранении в одном из институтов американского штата Орегон.

Только сейчас у лабораторных сотрудников дошли руки до его детального изучения, а результаты поразили даже опытных экспертов. Оказывается, все это время в янтаре находились два бутона ядовитого растения. По предварительным оценкам ученых, сейчас этим представителям ботаники насчитывается около двадцати миллионов лет.


Выбор редакции


Еда