Среда, 24 апреля 2024 года

30 лет назад на космическую орбиту была выведена научная станция «Мир»

30 лет назад на космическую орбиту была выведена научная станция «Мир». Свое существование она прекратила в далеком 2001 году, однако за сроки службы успела привнести в научный современный мир много полезного и нового.

Тридцать лет назад российская научная среда из области изучения космических просторов перевернула страницу новой эпохи покорения далеких звезд и сравнительно недалекой орбиты. Именно в это время орбитальный комплекс, получивший обнадеживающее название «Мир» был отправлен выполнять свою миссию за пределы нашей планеты. «Мир» стал первым в своем роде проектом, который умудрился продержаться на плаву пятнадцать лет и уйти на покой в далеком 2001 годы после ряда технических неисправностей.

Именно этот комплекс стал спасательным кругом после запуска ряда «Салютов». По тем временам советские разработчики привлекли действительно колоссальные ресурсы не только для разработки данного проекта, но и для его последующего запуска. В общей сложности около 280 разных организаций занимались данным вопросом для оперативного решения.


Выбор редакции


Еда