Суббота, 20 апреля 2024 года

Несколько способов саботажа самого себя, от которых надо отказаться, чтобы быть увереннее в себе

Уверенный в себе человек очень редко допускает в жизни ошибки, и с легкостью преодолевает все трудности, которые стоят на его пути. Но, как оказалось, поддерживать уверенность в себе довольно таки сложно. И виноват во всем …саботаж, который люди допускают сами против себя. Парадокс: зачем людям самим себе подрезать крылья? Тем не менее – они это делают. Скорее всего, даже не подозревая об этом.

Психологи и психоаналитики обнаружили целых семь способов, с помощью которых люди сами себя втаптывают в грязь, пуская в свою жизнь негатив и уничтожая и без того хрупкую уверенность в себе, не замечая этого:

Вы не смогли вовремя остановить цепную реакцию

Излишне острая реакция на свои собственные страхи, сомнения, на действия окружающих, которые воспринимаются вами, как нечто личное, запускает в сознании человека своего рода цепную реакцию, готовую «раздробить» нашу уверенность на тысячу мелких осколков. По сути, это искаженное восприятием того, к чему мы не имеем никакого отношения, ведь речь идет о поступках других людей. А мы почему-то считаем, что эти поступки якобы говорят о нас. И этим мы разбиваем свою уверенность о подводные рифы.

Ваш внутренний голос ушел из-под вашего контроля

Поступая таким или иным образом, вы начинаете прислушиваться к своему внутреннему голосу: что скажет ваше ЭГО? Ведь оно может идти вразрез с вашими стремлениями. Хорошо, если ваше ЭГО будет работать с вами в унисон. А если оно уйдет по своему направлению, и вдруг окажется ложным вместо того, чтобы оказывать вам помощь – как тут быть?

Главное — вовремя распознайте это и пресеките, не дайте вашему внутреннему голосу уйти из-под вашего контроля.

Вы оказались неподготовленными к достижению своей цели

Если у вас есть твердое желание добиться настоящего успеха, начинайте с подготовки к осуществлению своих планов. Таким образом, подойдя к финишной черте, вы ощутите полную уверенность в том, что ваши расчеты были правильными – именно поэтому и стал возможным успех.

Но если вы не проведете подготовку – это может привести к кризису убеждений, и вы остановитесь на полпути к кризису уверенности в себе.

Успеха добивается не тот, кто никогда не падает, а тот, кто быстрее поднимается с колен

Каждому человеку свойственно допускать ошибки по жизни, и эти ошибки время от времени расшатывают нашу уверенность, и разрушают самые смелые планы, а задачи становятся невыполнимыми. Почувствовав в себе неуверенность – встряхнитесь, посмотрите на жизнь под другим ракурсом, у в котором нет негатива, и вы успешно преодолеете различные неприятности, даже самые негативные.

Вместо того, чтобы быть собой, вы постоянно ищете чужого одобрения

Если вы постоянно ищете чьего-то одобрения, значит вы не уверены в себе и в своей правоте. Это очень плохо – зависеть от чужого мнения. Таким образом, вы наносите сильный удар по своей уверенности, а постоянные сомнения загоняют вас в тупик, и лишают чувства своей значимости из внешнего источника. А победа, которой вы добиваетесь таким способом, может оказаться иллюзорной. Научитесь сохранять верность себе, своим ценностям и убеждениям.

Вы слишком боитесь нарушить «статус кво»

Если вы боитесь всего нового и неизвестного, ради чего стоит пойти на риск, это не говорит о вашей уверенности в себе. Это всего лишь иллюзия вашей уверенности в том, что вы поступаете правильно. Если вы беретесь за новое дело, откинув все страхи, и не боитесь нарушить «статус кво»- вот это уже говорит о том, что вы уверенный в себе человек. Только вера в себя и в свою способность справиться с любой поставленной задачей поможет вам стать уверенным в себе человеком.

Вы занимаетесь самоуничижением

Вы слишком критично относитесь к себе и своим поступкам. Но если самокритика – это вполне нормальное явление, то самобичевание и самоуничижение точно сработает против вас. Не помогайте своим недоброжелателям собственными руками  топтать в грязь ваши достижения: они достойны уважения. А ваши так называемые критики сильно обрадуются, когда вы начнете с ними соглашаться, потеряв уверенность в своей правоте.

Примите тот факт, что вы, как и все остальные люди имеете право ошибаться, корректировать свои ошибки, и выводить их на позитив. Это и будет доказательство вашей уверенности в правоте своих действий.

И последнее, о чем надо сказать – никогда не сравнивайте себя с другими людьми. Каждый человек – это личность. Посмотрите на себя с этой точки зрения, и сравнивайте себя только с собою вчерашними. Поверьте, вы достойны большего, и не смейте подрезать себе крылья


Выбор редакции


Еда