Пятница, 19 апреля 2024 года

Как избавиться от мозолей и натоптышей, не выходя из дома

Несмотря на то, что мозоли и натоптыши не несут никакой опасности, они портят внешний вид и болят во время ходьбы. Решить эту проблему можно быстро и качественно, но лучше делать все необходимое, чтобы не допускать их появления.

Почему нужно удалять натоптыши

Натоптышами называют ороговевшую кожу на пятках и ступнях, которая во время ходьбы вызывает боль. Иногда натоптыши можно спутать с мозолями, но это не совсем верно.

Дефекты на коже возникают в результате возрастных изменений, а иногда из-за тесной и узкой обуви. Усугублять ситуацию может еще лишний вес, который усиливает нагрузку на стопы. Если не придерживаться правил гигиены ног, употреблять часто мясную и жирную пищу, то в результате появляются мозоли, от которых нужно избавляться.

При устранении дефекта, не стоит пользоваться бритвой, потому что кожа быстро нарастает до той же толщины, а натоптыш будет распространяться в ширину. Таким способом можно еще и поранить кожу, что только расширит область дефекта. Лучше всего обратиться к врачу-дерматологу, который поможет решить данную проблему.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как привести в порядок пятки в домашних условиях: простые и эффективные способы

Как избавиться от натоптышей в домашних условиях

Чтобы устранить такой дефект на коже, следует принимать ванны с листьями березы, крапивы, мяты, земляники, черной смородины. Такие ванны будут полезны для всего тела, но можно делать только для ног. Они насыщают организм полезными витаминами и минералами. Вода для ванночек не должна быть сильно горячей, а таз желательно выбирать пластмассовый или эмалированный.

У людей с чувствительной кожей при механическом действии часто возникают мозоли. Поначалу место контакта становится красным, а потом возникает пузырь, которому способствует потливость ног и рук. Чтобы не попала инфекция при разрыве мозоля, следует знать, как правильно лечить мозоли.

Самым простым и эффективным способом удаления мозолей является использование алоэ, из листьев которого делают кашу. Кожу вокруг мозоля следует обработать вазелином, поместить туда алоэ и зафиксировать. Через сутки мозоль размягчится и его можно легко удалить острым ножом.

Тем, у кого нет времени на лечение мозолей в домашних условиях, могут прибегнуть к медикаментозной помощи. В аптеках продается специальный пластырь, который крепится к проблемному участку кожи. Либо же можно обратиться в специальный центр, где мозоль удалят лазером.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Методы, которые способны творить чудеса с вашими стопами

Причины появления мозолей

Сухие мозоли в основном появляются на подошве, пятках и пальцах ног. Это грубая кожа с трещинами, которая при ходьбе воспаляется, иногда может создаваться впечатление, что подошвы горят. Причиной появления становится плохая обувь. Частое появление мозолей говорит о том, что в организме недостаточно витамина А.

Старый мозоль может надавливать на нервные окончания и вызывать боль, а порой он может гноиться и воспаляться. Через имеющиеся трещинки могут проникать микробы, что способно привести к развитию гнойного воспаления.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Причины возникновения злокачественных бородавок


Выбор редакции


Еда