Четверг, 25 апреля 2024 года

Правила здорового образа жизни, которые нужно исключить из современности

В здоровом  образе жизни есть несколько далеко не всегда эффективных правил, которые ранее считались актуальными и полезными для организма. Некоторые из этих правил не только не приносят существенную пользу для организма, но и наоборот: наносят ему непоправимый вред. Почему так происходит – рассказывают специалисты:

Неправильно не  есть после 18:00


Ранее одним из самых популярных ЗОЖ-правил считалось то, что нельзя принимать пищу после 18.00 часов. Современные диетологи считают этот постулат неправильным, и таковым, что приносит больше вреда, нежели пользы. Организм сам должен решать, когда состоится последний прием пищи.

Скажем, если вы после 6 часов вечера уже ничего не кушаете, а спать ложитесь в 10 часов вечера, естественно, за это время вы проголодаетесь, и у вас конкретно появится чувство голода, бороться с которым придется до утра. А это не дает вам уснуть спокойным, безмятежным сном.

После шести часов вечера вы вполне можете себе позволить второй ужин и съесть стейк из красного мяса со свежими овощами. Данный продукт станет незаменимым строительным материалом для белковых гормонов.

Неправильно есть часто маленькими порциями

Ряд сомнений вызывает правило дробного питания. 6 – 8 перекусов день только больше возбуждают аппетит, и организм поневоле набирает вес. Ведь во время каждого приема пищи в кровь выделяется инсулин, который хочет помочь клеткам усвоить сахар, поступивший в организм вместе с пищей. А повышение уровня инсулина в крови вызывает чувство голода.

Диета – стресс для организма: умейте голодать правильно


Иногда мы садимся на диету, а поскольку их, этих самых диет, существует несколько видов – выбираем ту, что кажется нам наиболее подходящей. Но как правильно питаться при этой самой выбранной диете – знает не каждый. 
Однако, на какой бы диете вы не находились – ваш организм нуждается в равной степени в белках, жирах, углеводах, клетчатке.


Находясь на диете, человек лишает себя питательных веществ, необходимых для правильной работы всех внутренних органов. Отсутствие нужных питательных веществ приводит к потере не только лишних килограммов: становятся слабыми мышцы, отвечающие за состояние здоровья и качество жизни.

Надо ли всегда использовать крема с SPF-защитой


До некоторых пор считалось,  что солнцезащитные средства предотвращают преждевременное старение кожи. Но это не совсем так: организм может стареть не только от воздействия факторов окружающей среды, в этом принимает участие еще и генетика.

Если вы заметили, что одни люди седеют в 45 лет, а другие – в 30, то это генетическое наследство. Кроме это влияют на старение организма стрессовые ситуации, гормональные изменения, питание, наличие вредных привычек, и так далее.

Всегда ли нужно бегать по утрам

Утренняя пробежка, так же, как и вечерняя, рекомендована не всем. Если есть противопоказания – нею лучше не заниматься. Да, бег помогает бороться с гиподинамией, однако, если в организме не хватает некоторых элементов, подобные физические нагрузки способны только ухудшить ситуацию. Речь идет о нехватке железа, гормонов щитовидной железы, витамина D, половых гормонов и прочего. Теряется количество и качество мышечной массы, в результате этого возникает опасность для здоровья.

Поэтому не спешите покупать спортивную форму и скачивать на телефон музыку для сопровождения во время пробежки. Для пущей уверенности в правильности вашего выбора проконсультируйтесь со специалистом.


Выбор редакции


Еда