Четверг, 28 марта 2024 года

Как бороться с метеозависимостью и легче реагировать на перемены погоды

Ученые рассказали, как бороться с метеозависимостью и легче реагировать на перемены погоды, магнитные бури и астрономические явления. Такого диагноза, как метеозависимость, официально не существует, но от его симптомов реально страдает около 11% населения планеты. Если следовать нехитрым правилам поведения, то пережить любые катаклизмы получится легче.

Основные симптомы метеозависимости

Для того чтобы диагностировать метеозаивисмость, для начала нужно знать симптомы недуга

  1. Головная боль и головокружения, в отдельных случаях — мигрень, на фоне перемены погоды или метеоудара.
  2. Одышка, тахикардия, скачки артериального давления и боль в области сердца. Больше всего от подобных проблем страдают люди, у которых подтверждены заболевания сердечно-сосудистой системы и гипертония.
  3. Сонливость, бессонница. Нервозность, раздражительность, резкая смена настроения, апатия, приступы страха и паники, чувство усталости и рассеянность. Все это обусловлено нагрузкой на центральную нервную систему, а также повышенным показателем адреналина в крови, что часто наблюдается в неблагоприятные дни.
  4. Недомогание, ухудшение самочувствия без видимой причины, обострение хронических заболеваний.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: График магнитных бурь на май 2020 года поможет легче пережить неблагоприятные дни

Никакой диагностики метеозависимости не существует, но всегда первым делом нужно попытаться исключить существующие болезни, сравнивая их симптомы с тем, что возникает от перемены погоды. Если окажется, что негативные симптомы возникают только при определенных условиях, таких как природные явления, то станет понятно, что речь идет именно о метеочувствительности.

Что поможет избавиться от метеозависимости

Медики убеждены в том, что те, кто ведут здоровый образ жизни, редко ощущают на себе влияние природных катаклизмов. Поэтому они смогли сформулировать несколько моментов, на которые следует обратить внимание, пытаясь избавиться от неприятного недуга.

Распорядок дня

Те, кто ложатся и просыпаются, а также едят строго по времени, менее подвержены таким вещам, как зависимость от перемен погоды. Полноценный сон около 8 часов в сутки, больше гулять на свежем воздухе, принимать контрастный души и делать утреннюю гимнастику, не перекусывать на ходу, находя время для полноценного завтрака, обеда и ужина. Перед сном рекомендуется расслабиться и проветрить помещение.

Рациональное питание

От того, что человек ест, напрямую зависит состояние его здоровья. Чем крепче иммунитет и нет дефицита витаминов и микроэлементов, тем менее организм восприимчив к происходящему вокруг.

Ежедневное меню должно быть продуманным и разнообразным. В его основе должны лежать продукты растительного происхождения, молочное и немного мяса.

Продукты должны быть свежими, а из техник приготовления лучше отдавать предпочтение варке, тушению и запеканию. Никаких полуфабрикатов, минимум жареного, жирного, острого, пересоленого. Пить меньше кофе и алкоголя, а еще бросить курить.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как уберечь себя от влияния магнитных бурь в мае 2020 года

Занятия спортом

Если нет желания заниматься часами в спортзале, то и не нужно. Держать тело в форме помогут регулярные занятия любым видом спорта, даже обычная утренняя зарядка.

Главное правило — сам процесс должен доставлять удовольствие, а не портить настроение.

Второй важный момент в занятиях спортом — систематичность. Все это поможет быстро укрепить мышечную систему и оздоровить организм.


Выбор редакции


Еда