Суббота, 20 апреля 2024 года

Как правильно сделать маникюр в домашних условиях и не травмировать ногти

Качественный маникюр, как отмечают опытные мастера, не обязательно нужно делать в салоне красоты. Следуя некоторым правилам, возможно привести ногти в порядок и не причинить им вреда.

Для маникюра в домашних условиях необходимо иметь:

  • маникюрные ножницы;
  • кусачки для кутикулы;
  • раствор для ее размягчения;
  • пилочку средней жесткости.

Для оформления дизайна может понадобиться жидкость для снятия лака и специальное покрытие. Также при накладывании материала может понадобиться пилочка для полировки ногтей для достижения гладкости.

Перед началом маникюра рекомендуется размочить кутикулу в воде или с помощью специального средства. Далее с помощью кусачек необходимо удалить ороговевшие ткани: сделать это можно также с помощью ватного диска.

Приступая к выполнению маникюра, важно продезинфицировать материалы для работы, включая ножницы и пилочку. Перед началом придания формы ногтевую пластину рекомендуется обезжирить для того, чтобы сократить возможность повреждения тканей вокруг ногтя.

Чтобы избежать негативных последствий, рекомендуется дезинфицировать личные инструменты для маникюра после каждого применения, а пилочку менять раз в 2-3 месяца.

Использовать пилочку рекомендуется только тогда, когда кожа и ногтевая пластина полностью сухая: это предотвращает повреждения размягченной от воды кожи и исключает возможность скольжения пилочки.

Перед использованием лака для ногтей мастера рекомендуют наносить лечебные препараты, которые направлены на укрепление ногтевой пластины. Это сделает ногти здоровыми и крепкими.

Избежать повреждений ногтя и сделать маникюр безопасно также помогают средства без спирта в составе: таким образом ногтевая пластина не пересушивается, что исключает возможность возникновения расслоения.


Выбор редакции


Еда