Среда, 24 апреля 2024 года

Как сделать маску без швейной машины, чтобы уберечь себя от вируса

Как сделать маску без швейной машины, чтобы она смогла защитить человека от коронавируса? В период пандемии не у всех есть желание ходить по аптекам и искать защитные маски. Покупать через Интернет не очень безопасно, поэтому многие не решаются шить сами, думая, что для этого нужна машинка. Однако маску можно пошить и без швейной машины.

Многоразовая маска из ткани

Если человек готов потратить некоторое время на изготовление маски, то ему нужно будет подготовить кусок ткани, резинку, ножницы, нить и иглу. Для начала нужно сделать выкройку, как на фото, и перенести ее на обычную бумагу. Как только все будет перенесено на бумагу, можно вырезать, и это будет лекалом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Варианты самостоятельного пошива маски для лица из ткани и марли помогут создать защиту от коронавируса

Выбранную ткань следует сложить пополам, лекало приложить центральной частью к месту сгиба ткани. Затем обвести мелом или карандашом и вырезать. Получится готовая заготовка, но их нужно сделать две.

Взять нити в цвет ткани и сшить уголки носа и подбородка. Заготовка складывается внутрь друг на друга. Уголки к подбородку немного длиннее, чем к носу. Нужно сшить по краю, но стороны не трогать, в этих местах будет крепиться резинка.

Маску нужно вывернуть через стороны, где будет крепиться резинка. Ее стоит пришить с той стороны, где она будет цепляться на уши. С помощью утюга прогладить маску – и можно носить. Ее можно носить не больше 3 часов. После того как она была использована, ее обязательно нужно снимать за резинки и стирать.

Набрать в таз воды кипятка и засыпать порошком. Простирать, высушить и прогладить утюгом с изнаночной и лицевой стороны. Но следует помнить, что если на улице маска намокнет, то ее эффективность резко снижается.

Защитная маска своими руками за считанные минуты

В период пандемии маски начали пользоваться повышенным спросом. Тот, кто не хочет переплачивать за маски, может сшить ее сидя дома, даже не имея машинки. Не важно, каким способом сшита маска, потому как ее предназначение – защищать от вирусов и бактерий. Тем самым она будет иметь свои преимущества, если сравнивать с фабричным пошивом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Маска своими руками: выкройка и видеообзор помогут в борьбе с коронавирусом

Можно не ограничиваться цветом и расцветкой маски. Если ее шить самостоятельно, то она будет считаться многоразовой, и после стирки можно будет применять еще не раз. Но платить уже за маски не нужно вовсе.

Для того чтобы пошить маску, нужно подготовить небольшой кусок ткани, желательно взять хлопчатобумажный лоскут или такую, из которой шьют пододеяльники. Остановить свой выбор следует на натуральных тканях, так как они мягкие и в ней можно спокойно дышать, а не задыхаться.

Если есть выкройка, тогда можно сложить ткань в 2 слоя. На внутреннюю сторону положить бумажную выкройку и обвести. Обязательно отметить припуски на швы, также сразу нужно делать 2 пары одинаковых деталей.

Вырезанные части нужно сшить посередине, чтобы было удобней, можно скрепить их булавками. Округлый край хорошо ляжет на лице, если немного не доходя до строчки сделать маленькие надрезы.

По итогу получатся 2 детали, которые нужно приложить лицевыми сторонами друг к другу, но так, чтобы центральные швы совпали. Скрепить булавками и прошить по верхнему и нижнему срезу. Вывернуть маску, расправить, прогладить.

Обработать боковые срезы, загнуть на 1,5 см и пришить. Взять резинку или тесьму, отрезать по 20 см длиной. Продеть резинку, закрепить концы, сшить или завязать их. Нужно спрятать концы – и все, маска готова к использованию.

Если нужно пошить детскую маску, то выкройка делается по этой же схеме, только немного в уменьшенном размере. Чтобы ребенка не заставлять ее носить, а спокойно одевать на него маску, можно выбрать ткань с красивым рисунком или украсить ее самостоятельно, можно даже вместе с ребенком.


Выбор редакции


Еда