Четверг, 28 марта 2024 года

Почему некоторым людям очень сложно ответить отказом другому человеку

Для того чтобы понимать, может ли человек сказать слово «нет», следует подумать, бывали ли ситуации, когда согласившись помочь кому-то, он начинает жалеть об этом. Поэтому пора научиться отказывать, чтобы другие не могли пользоваться его добротой.

Сложно произнести слово «нет»

Человек, который зависим от мнения других людей, не может отказать окружающим в помощи. Если человек безотказный, то он всегда ждет одобрения от того, кому решил помочь. Конечно, на каждого из них находится манипулятор, может, даже несколько. Они способны понять, что человек, который не умеет отказывать, может им еще понадобиться, и часто используют его в своих целях.

Пора осознать, что отказ не сможет испортить мнение о человеке. Ему нужно научиться понимать ситуации, в которых просто необходимо отказать. В следующий раз, когда человек пойдет на помощь другому, он должен задать себе вопрос: он злится или просто его раздражает данная ситуация.

Как правильно отказать

Нельзя стыдиться своего отрицательного ответа, ведь ничего плохого в этом нет. Человек не станет злым, черствым и ненадежным, потому как отказал в помощи. Каждая личность индивидуальна, и она имеет право на свое мнение. К безотказному человеку мало кто испытывает уважение и благодарность. Для манипулятора важно добиться того, что ему нужно.

Пересмотр прошлого

Можно написать список тех случаев, когда человек помогал кому-то. Потом нужно вспомнить, сколько своего времени, терпения и сил было потрачено на эту помощь. Нужно записать, что человек смог бы успеть сделать за это количество времени.

Если человек наконец-то решил отстоять свое мнение и отказать в помощи, то тогда его действия и отказ должны быть более вежливыми, но твердыми, чтобы было сразу понятно и не возникало лишних вопросов. Передумать и изменить свое решение можно в любую минуту, а вот когда уже согласился, то придется взвалить на себя обязательства, за которые придется отвечать.


Выбор редакции


Еда