Пятница, 29 марта 2024 года

Ученые: Разработан новый способ улучшения функций мозга

Ученые заявили о том, что ими был разработан новый способ улучшения функций мозга. Исследователи из центра в Монреале пришли к выводу, что наш мозг имеет в запасе гораздо больше ресурсов, направленных на адаптацию к возможным изменениям, нежели считалось в научной среде ранее.

Исследователи, которые трудятся в институте Монреаля, недавно сделали сенсационное открытие, совершая очередной виток экспериментов с человеческим мозгом. Оказывается, наш центральный думающий орган способен адаптироваться ко всевозможным изменениям гораздо лучше, нежели ранее считалось научным сообществом. Причиной тому служат астроциты.

Именно они являются особенными мозговыми клетками, которые являются непосредственными участниками практически любой мозговой активности. Если же нейроны по какой-то причине повреждаются, то именно астроциты будут исполнять роль регулятора их деятельности. По своей форме такие клетки напоминают звезды, что и послужило причиной для их такого названия. В обычное время они обеспечивают работу нейронных связей.


Выбор редакции


Еда