Четверг, 25 апреля 2024 года

Учёные: жителям городов не хватает микробов и бактерий

Учёные пришли к выводу, что жителям городов не хватает микробов и бактерий. В связи с этим стало понятно, почему в большинстве своем горожане испытывают больше проблем с иммунитетом, нежели жители сельской местности, которые намного чаще сталкиваются с микробами в их естественной среде.

Микробиологи провели довольно любопытное исследование, которое было направлено на то, чтобы объяснить причины слабого иммунитета городских жителей и их существенные отличия защитной системы организма от той, которая имеется у людей, проживающих в сельской местности. По итогу стало понятно, что горожанам значительно не хватает некоторых видов микробов и бактерий, которые проживают в естественной среде.

Для примера группа международных ученых взяла пробы микробов из домов жителей, проживающих в долине реки Амазонка. В городских квартирах не были обнаружены некоторых виды полезных микроорганизмов, которые проживают в почвенной или водной среде. Кроме этого мегаполисы перенасыщены «человеческими» бактериями, которые представляют опасность.


Выбор редакции


Еда