Пятница, 29 марта 2024 года

Гриб чага: волшебные свойства растения для лечения человеческих болезней

Гриб чага часто применяют в народной медицине для лечения различных заболеваний. Особое внимание советуют уделить березе, на которой растёт данный гриб. Она должна находиться вдали от дорог, желательно в березовых лесах. Тогда пользы будет намного больше для человеческого организма.

Где найти гриб чага

Гриб чага часто применяют в изготовлении медицинского сырья, в косметологии. Благодаря полезным свойствам можно вылечить различные заболевания. Растение встречается на березе, намного реже можно встретить на других деревьях.

Ещё с давних времён гриб чага использовали во время лечения язвы желудка, против вирусных заболеваний, таких как грипп, ангина. Данное средство отлично борется с повышенной температурой тела. Гриб чага прикладывали на кожу, поражённую солнечно-морозными ожогами. Спустя некоторые время кожа под грибом затягивалась, устраняла жжение и болевые синдромы.

Гриб чага срезают со ствола берёзы, вес и размеры зависит от возраста, а также от самого дерева. Весить может от 2 до 10 килограмм. Поверхность нароста имеет черновато-блестящий, порой коричневатый оттенок. Твердый на ощупь, слой хорошо прилегает к древесине. Рост гриба чаги продолжается в течение всей жизни дерева и прекращается, когда береза отмирает.

Полезные свойства гриба чаги

Гриб чага обладает болеутоляющим, противовоспалительным, противомикробным свойством. Самыми целебными свойствами обладает молодой гриб, который только появился на дереве. Поэтому его советуют сразу срывать и перерабатывать на порошок для лечебных целей.

Березовый гриб может вылечить рак, помогает при сильных депрессиях, выводит из организма токсины, улучшает сон, настроение, борется с зубной болью. Помогает при сердечно-сосудистых заболеваниях. Отлично подходит для того, чтобы обеззаразить рану.

Если у человека есть язва, советуют применять данный гриб, измельченный в мясорубке в сухом виде по 1 чайной ложке. Можно применять при болезнях печени, при нервных срывах, предотвращает рост опухоли, помогает при болезнях суставов. Заготавливать гриб чагу можно на протяжении всего года. Нельзя использовать, если был сорван с мертвого дерева. Никакой пользы организму он не принесёт.

После того, как срезали березовый гриб, его разделяют на части, потом высушивают, желательно на солнце. Как только высох, можно измельчить на мясорубке. Если её нет, замачивают в кипячённой воде на сутки, потом трут на тёрке. Потом употребляют перед едой в виде порошка или же заваривают как чай и пьют с добавлением мёда. Употреблять можно ежедневно 2-3 раза в день, пока не пропадёт болезнь или простуда.

Для лечения опухоли пьют 3-4 стакана чая в день за 30 минут до еды. Для лечения опухоли принимают по 1 чайной ложке сухого измельченного гриба перед едой. Можно слегка смочить кипячёной водой. В косметологии гриб чагу используют как средство против морщин, при сильном выпадении волос. Он улучшает структуру кожи, избавляет от покраснения, от угревой сыпи.


Выбор редакции


Еда