Среда, 24 апреля 2024 года

Сколько необходимо съедать яиц каждый день, чтобы быть здоровым

Большая часть пищевых привычек человека может доставить ему удовольствие и полноценное расслабление. Многие на утро готовят себе яичницу и уже не представляют свой день без нее. Следует знать, сколько можно есть яиц, чтобы быть здоровым.

Польза яиц

Яйца содержат в своем составе много витаминов и минералов, а также лецитин, который играет большую роль в работе центральной нервной системы человека. Лецитин позволяет снизить содержание плохого холестерина в крови и благоприятно влияет на уровень гормона стресса кортизол.

Яйца являются любимым блюдом многих спортсменов, ведь содержат много белка, поэтому на завтрак они едят от 7 до 9 яиц, получая при этом 50 граммов протеина. Если в день съедать по 8 яиц, то организм получит дополнительно 1,6 грамма холестерина, а это недельная норма.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Способы, которые помогут сварить яйца по-разному

Яичница на завтрак

Эксперты по питанию утверждают, что средний человек в неделю может съедать десяток яиц, и это вполне нормально. При этом важно следить за количеством жира в рационе.

Если съедать яичницу из двух яиц с помидором и специями – это нормально, а если есть омлет с сыром, то количество жиров и их калорийность возрастает. То же самое касается и добавления бекона, который делает блюдо вкуснее, но не полезнее. Не стоит забывать об опасности «перегрузить» свое меню.

Даже если исключить из яиц желток, блюдо все равно не станет полезнее. Диетологи утверждают, что холестериновые риски главной составляющей яйца слишком преувеличены. В действительности, желтки и в самом деле приводят к повышению холестерина, но того, который считают хорошим.

Все жирорастворимые витамины находятся именно в желтке, поэтому если его удалить, то вместе с этим можно избавиться от питательной ценности продукта.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Диетологи посоветовали, как правильно употреблять в пищу яйца

Особенности питания

Количество яиц в рационе питания человека зависит от особенностей системы питания. Одно яйцо содержит 80 калорий, 6 граммов белка и 5 граммов жира. Если человек получает достаточно белка и жиров от других блюд, то от омлета с сыром на завтрак лучше отказаться.

Если же дневной рацион человека состоит из одних овощей, то белки и жиры на завтрак будут очень полезными.

Невзирая на пользу яиц, не желательно съедать в день больше 3-4 штук, иначе можно повысить уровень холестерина в крови, что приведет к проблемам сердечно-сосудистой системы.

При ежедневном употреблении 1-3 куриных яиц произойдет следующее:

  • увеличится количество хорошего холестерина;
  • снизится уровень триглицеридов –веществ, которые вызывают атеросклероз;
  • увеличится уровень лютеина.

Эксперты рекомендуют съедать 1-3 яйца в день здоровому человеку, тогда можно не бояться за свое состояние здоровья.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Куриные яйца можно применять для лечения многих болезней


Выбор редакции


Еда