Пятница, 29 марта 2024 года

Поздравить медсестру с профессиональным праздником 12 мая 2023 года можно с помощью красивой открытки

Каждый год 12 мая отмечается Международный день медсестер. Это очень важная профессия для всех нас. Работа медсестры сложна и очень ответственна. Эти люди заслуживают уважения и признания. Rsute.ru предлагает в этот праздник поздравить медсестер красивой открыткой.

История Международного дня медсестры

Отряд добровольных медсестер был создан в 1853 году, когда проходила Крымская война. Англичанкой Флоренсией Найнтингейнлс был создан штаб медсестер, в состав которых были приняты дамы как из высшего общества, так и простолюдинки из крестьян.

Никто из этих женщин не имел представления о медицине. Но они шли каждый день трудиться и помогать больным и тяжело раненым солдатам. Раньше было принято думать, что в крови женщины заложены навыки помогать нуждающимся. Именно с тех пор появилась новая профессия медсестры.

Официальную дату празднования 12 мая День медсестры получил в 1974 году, когда сестры милосердия собрались на едином совете, съехавшись со 141 страны мира. Причиной выбора именно данной даты стал день рождения англичанки, которая сформировала первый штаб медсестер.

Когда появился День медсестры в России

В Российской Федерации праздник медсестер официально был признан в 1993 году. С тех самых пор возникла специальная ассоциация медицинских работников, которые контролируют работу данной профессии.

Еще при Царе Петре 1 было принято решение назначать на должность медсестер монахинь. Женщины выбирали для себя добровольно такую профессию, вступая в сестринство милосердия.

Екатерина II отказала в приказе о создании сестер милосердия, и лишь в 1860 году решили вернуть медперсонал, чтобы те в свою очередь оказывали помощь хирургам. Вскоре медсестры появились во всех госпиталях, больницах и поликлиниках.

На данный момент эта профессия очень востребована. Чтобы вступить в ряды медсестер, женщины получают профессиональное медицинское образование.

Несмотря на то, что медсестры сами не лечат, а лишь выполняют предписание врачей, они являются важным пазлом в лечении больных и контактируют непосредственно с больными.

На их плечах тяжёлая работа, без которой сложно представить лечение. Каждый медработник заслуживает уважения и почета.


Выбор редакции


Еда