Пятница, 19 апреля 2024 года

Ложные мифы о продуктах, которые ошибочно считают полезными для здоровья

В мире существует множество мифов, которые люди принимают за истину, но если разобраться, то все совсем не так, как кажется. Самые распространённые мифы о продуктах питания перешли от старшего поколения. Но полезно ли прислушиваться к советам, в которых не уверен?

Некоторые убеждения о продуктах питания оказались ошибочными, но многие люди усердно продолжают в них верить. Они могут быть как полезными, так и вредными, а самое важное – оказают пагубное влияние на здоровье человека.

Белок полезен в больших количествах

Человек в силу незнания в сутки употребляет белка больше, чем полагается. Ученые давно изучают влияние продуктов на организм человека. Они узнали, что употребление пищи с высоким содержанием белка негативно сказывается на организме, вызывая рак, проблемы с сердечно-сосудистой системой, сахарный диабет. В еде растительного характера присутствует достаточное количество белка, которое необходимо организму для полноценного существования.

Молоко укрепляет кости

Молочные продукты для всех панацея для получения кальция, который необходим костям. На протяжении многих лет люди считали, что употребление молока в больших количествах насытит организм кальцием. Но специалисты утверждают, что регулярное питье данного молочного продукта может привести к остеопорозу, что делает кости ломкими. Помимо этого, молочные продукты приводят к возникновению опухолей или болезни сердца. При необходимости лучше восполнить запасы кальция с помощью бобовых и капусты разного сорта.

От употребления углеводов стоит отказаться

Часто люди ошибочно считают, что углеводы виноваты в их лишних сантиметрах на талии. Садясь на диету, человек пытается совсем исключить из своего рациона углеводы, заменяют их на жиры и белки, что приводит к развитию хронических болезней. Специалисты советуют брать углеводы из овощей, фруктов, бобовых, а также зелени, что полезно для организма и не вредно для фигуры.

Сахарозаменителя можно употреблять сколько угодно

Многие, ошибочно пытаясь заменить сахар его заменителем, считают, что он совсем безвреден. Сахарозаменитель слаще своего аналога и в изготовлении практичен, что очень радует производителей, но есть минус. Во время нагревания он имеет горьковатый привкус и может вызвать расстройство. Плюс его в том, что нет в сахарозаменители калорийности, но в горячем виде он токсичен.

Низкокалорийные и обезжиренные продукты не вредят фигуре

Продукция обезжиренная или низкокалорийная может вызывать ошибочное впечатление того, что, съев больше такой продукции, она не скажется на талии. Не стоит заблуждаться в этом убеждении, ведь в данной продукции присутствуют вкусовые усилители, а также сахарозаменитель с ароматизаторами, которые в свою очередь вредны для организма.


Выбор редакции


Еда