Вторник, 16 апреля 2024 года

Побыть наедине с собою: какие вопросы нужно задать себе, находясь дома на самоизоляции

Если вы находитесь на карантине и заперты в четырёх стенах дома – вам хочется откровенно с кем-то поговорить и поделиться своими размышлениями о жизни, о своем предназначении на Земле. А вокруг вы видите одни и те же лица: все свои родные люди, с которыми, кажется, уже все переговорено. И от тоски вам  хочется завыть, как волку на полную Луну. И вы уже начинаете думать о том, что необитаемый остров – не лучшая идея для проведения летнего отпуска.

Когда человек лишен возможности гулять вечерами, ездить к друзьям и вести привычный образ жизни – вот тогда и начинают возникать вопросы. Какие?

Кто нам  друг, кто нам враг, а кто, извините, просто так?


В период самоизоляции социальные ценности начинают подниматься на планку выше, чем до карантина. Мир начинает видеться в другом свете: повышается ценность внутрисемейных связей, некогда наскучившая работа становится любимой, и к ней тянет с новой силой. 
И именно в этот период начинаешь понимать, на кого действительно можно положиться, кому доверить свои лучшие помыслы.

Такое ощущение, будто вернулось время «красных» и «белых», а весь мир поделился на несколько лагерей, но дружить хочется со всеми, ведь к этому призывает сама Вселенная: люди должны быть вместе на Голубой планете, вместе созидать, а не разрушать.

Как разнообразить домашнюю жизнь?

На первых порах даже хочется устроить дома семейный просмотр фильмов, смакуя перед телевизором попкорн и запивая колой. Неплохо бы поиграть в настольные игры, провести  домашние мастер-классы. Но это если в доме проживает несколько человек. А если человек один? Ведь так можно и в депрессию впасть. Обратитесь к интернету, организуйте видеоконференцию и пообщайтесь с  такими же отчаявшимися одиночками.

 Нравлюсь ли я себе?


Когда на жизненном пространстве полный штиль, хочется послушать себя: настоящего, из реального, а не виртуального мира. Забудьте о том, как вы были строги на работе, и как за вашей спиной коллеги по работе называли вас брюзгой. Самое время спросить: нравлюсь ли я себе таким, каким я сегодня есть? Когда вы находитесь дома, уже можно не притворяться, и стать самим собой: покрасить волосы в тот цвет, какой вам нравится, записать на устройство арию из любимой оперы в своем исполнении, и прослушать, как она прозвучит. А вдруг в вас погиб великий оперный певец?

Нравится ли мне моя жизнь?

Жизнь в заточении вам точно не нравится, но если рассмотреть некоторые аспекты в отдельности: любите ли вы свой дом, работу, человека, который живет с вами рядом, и делит пополам ваши радости и невзгоды. И если что-то не нравится, то можно ли что-то изменить?

Что я хочу изменить?

 Работа – часть вашей жизни. И то, что вас тянет к ней с новой силой – не вызывает удивления. Как и то, что вы соскучились по друзьям, ведь онлайн общение не заменит «живого» человеческого разговора, совместного похода на футбол, в кафе, в театр. Понятно, что все это вернется в нормальное русло. А пока вы находитесь в изоляции, подумайте о том, что бы вы хотели поменять, когда вернетесь к нормальной жизни?

Чего вы хотите от жизни, на что готовы ради этого?

 Точно определившись в своем желании что-то изменить в ближайшем будущем, ставьте перед собой цель, и составляйте план ее достижения, не откладывая на «потом».

Составьте план действий

У вас появилась масса свободного времени, которое можно использовать с выгодой для себя. Вы вдруг вспомнили, что давно хотели связать себе блузку крючком свободного кроя (в стиле оверсайз, сейчас это модно). Или починить машину, или перебрать вещи в шкафу, избавившись от старых, ненужных, и освободив место для новых вещей. Составьте план действий и принимайтесь за дело. Ведь карантин могут отменить, и вы не успеете завершить все намеченные дела.

А не пора ли купить дачу?


Это еще одна из идей, которая возникает в вашей голове, пока вы находитесь в самоизоляции. 
Если у вас дачи нет, то рано или поздно вам захочется ее иметь. Это же такое счастье – иметь возможность все лето дышать свежим воздухом и наслаждаться трелями соловья в соседней рощице вместо гудения машин за окном на городских улицах. А зеленые грядки становятся любимым занятием дачника.

Если вы уже загорелись желанием купить дачу – займитесь осуществлением своей мечты, как только закончится карантин.


Выбор редакции


Еда