Четверг, 28 марта 2024 года

Как расстаться с лишним весом и не потерять мотивацию на полпути

Желающих похудеть сегодня много, но как правильно это сделать – знает не каждый. Почему-то считается, что достаточно ограничить себя в еде, заняться фитнесом – и похудение настанет тотчас. Однако не все так просто. Похудение – это целый комплекс правил, вместе взятых: это правильное питание, занятие физкультурой и внутренняя готовность меняться. Выстройте свою систему похудения и строго придерживайтесь ее, обратив внимание на несколько советов от специалистов.

  • Журнал диеты

Для того чтобы снизить вес, нужно сжигать калорий больше, чем потреблять. Но очень сложно держать в уме, сколько чего съедено, и сколько калорий потрачено. Поэтому надо завести журнал и ежедневно отмечать в нем принятую еду и напитки, сосчитав в конце дня итоговую сумму калорий. Это поможет контролировать потребление.

  • Фитнес-план

Структурированный план тренировок, изложенный на бумаге, – еще один важный шаг для похудения. Он должен быть реалистичным и конкретным. У каждого человека свои особенности физической формы, поэтому нужно составить на бумаге план тренировок занятий физкультурой и строго придерживаться этого плана. Например, одним надо укрепить пресс, а другим подтянуть фигуру в целом. Пройти курсы онлайн можно во Всемирной паутине – там их полно. Главное, чтобы вам нравилось этим заниматься – только тогда от занятий будет польза.

  • Выдерживать последовательность

Очень многие при всех своих стараниях не могут похудеть из-за отсутствия последовательности действий: забывают делать записи в диетический журнал, от случая к случаю нарушают рацион питания, упражнения выполняются через раз, что сводит все усилия к похудению на «нет». Заставьте себя неуклонно идти к цели, и на этом пути не обойтись без журнала диет и плана тренировок.

  • Грамотно смените рацион

Примерно 80% успешного похудения зависит от сбалансированного рациона, остальные 20% приходятся на  долю тренировок. Но все пойдет насмарку, если даже активно заниматься на тренировке, а потом поужинать жареной картошкой вдобавок с копченой колбасой, закусив на десерт кусочком пирога – так похудеть не удастся. И это самое трудное, если не удается изменить пищевые привычки: без них сбросить вес практически невозможно.

Забудьте о жареных блюдах, о жирных, и копченостях. Осваивайте новые рецепты: маринуйте еду, запекайте в духовке, приготовьте какое-то новое экзотическое блюдо.

  • Найдите поддержку

В одиночку очень трудно что-то выполнять. Желание похудеть может появиться так же внезапно, как и исчезнуть. Поэтому пригласите еще кого-нибудь к участию в вашем плане похудения: либо кого-то из домочадцев, либо свою близкую подругу.

  • Не торопитесь

Если вы решительно настроены похудеть – не торопите время. Похудеть-то можно очень быстро, но вряд ли вас обрадует обвисшая кожа и проблемы с желудочным трактом. Поэтому идите к цели поэтапно. Успехов вам в благих намерениях.


Выбор редакции


Еда