Четверг, 25 апреля 2024 года

Как люди наносят вред своему здоровью и даже не замечают этого

Иногда люди, сами того не подозревая, наносят вред своему здоровью. Например, игнорируют недомогание, вовремя не обращаются к врачу, готовят на тефлоне или употребляют в пищу фаст-фуд. Следует задуматься над тем, чтобы не стать врагом своему здоровью.

Не читать состав продукта на этикетке

Многие люди, следуя моде, покупают продукты, не содержащие глютен. Ведь уже известно, что он вредит здоровью. Приверженцы безглютеновой диеты отыскивают на этикетках заветный знак «без ГМО», но, не обращают внимание на другие ингредиенты в составе продукта. Поэтому их рацион нельзя считать полностью здоровым и правильным. Если человек избегает продукты, содержащие глютен, и продолжает есть калорийные сосиски, выпечку и прочую еду, содержащую консерванты, красители, трансжиры, сахар, то его меню сложно назвать полезным. Перед покупкой рекомендуется прочитать состав на этикетке любого продукта.

Готовить на тефлоне

Тефлоновые сковородки стали настоящим чудо-открытием для хозяек, и все ринулись их покупать. Ведь готовить без использования масла было очень заманчивым предложением. Но, спустя время, появились данные о вреде тефлонового покрытия, которое при высоких температурах выделяет ядовитые вещества. Учёные доказали, что эти яды могут вызывать онкозаболевания, болезни щитовидной железы и проблемы с почками. Не рекомендовалось готовить на тефлоне беременным, потому что повышался риск выкидыша или появления на свет маловесного ребёнка. Пора забыть о тефлоновых сковородках и найти хорошую альтернативу с антипригарным покрытием.

Не обращаться вовремя к врачу

Наверное, каждый человек хотя бы раз в жизни отправлялся на важную встречу, в спортзал, на работу или в гости, плохо себя чувствуя. Некоторые люди игнорируют недомогание, делают вид, что ничего не происходит и занимаются привычными делами, придерживаются привычного режима. Они не хотят лежать в постели, а тем более, идти к доктору. В результате таких действий организм человека испытывает стресс, и болезнь начинает протекать с осложнениями. Поэтому не стоит издеваться над собой, лучше дать организму время восстановиться и прийти в себя.

Спать в неверной позе

Не все знают, что некоторые позы во время сна наносят вред организму. Это касается позы «эмбриона», когда человек округляет спину, поджимает ноги и прижимает колени к груди. Это не удачная поза, так как сдавливается диафрагма, а это приводит к проблемам со спиной, появлениям болей в позвоночнике, пояснице. Наиболее удачная поза для сна – на спине.

Покупать готовую еду в отделе органики

Отдел органических товаров в магазине не даёт полной гарантии того, что человек покупает полностью безвредное блюдо. Такие продукты питания на самом деле содержат много сахара и подвергаются термической обработке.


Выбор редакции


Еда