Пятница, 19 апреля 2024 года

Как правильно провести родительский день перед Троицей в 2020 году

Перед Троицей в субботу всегда отмечается Родительский день. В этом году Троица выпадает на 7 июня, а Родительский день приходится на 6 число.

Значение Родительского дня перед Троицей

Главное отличие Троицкой субботы от других родительских дней заключается в том, что в этот день молятся за всех людей, даже за тех, кто попал в ад. Церковь призывает всех совершать поминовение усопших, дабы очистить души спасительной благодатью. Большую помощь оказывает соборная заупокойная молитва для усопших.

Этот поминальный день является праздником добра, мира и любви, поэтому имеет глубокий смысл для каждого человека, который живет на земле. Бог создал человека и вложил в него бессмертную душу, поэтому после смерти душа не умирает, а переходит в иную жизнь. Она находится в другом мире, но имеет те же чувства, которые были на земле.

Многие часто отрицают будущую жизнь нашей души и равнодушно относятся к загробной жизни. Каждому человеку предстоит пройти путь из земной жизни в вечную. Православная церковь проявляет заботу, поэтому поминает тех, кто ушел в мир иной.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какого числа Троица в 2020 году и можно ли играть свадьбу в этот день

Что можно делать в Троицкую субботу

В этот день необходимо отправиться в церковь, чтобы до начала богослужения передать записку с именами усопших родственников. После этого можно поставить за них свечи на панихидном столике, а во время церковного песнопения молиться за всех умерших.

В память об усопшем человеке необходимо подавать милостыню и совершать добрые поступки. Верующие, у которых нет много денег, могут пожертвовать своими продуктами. В качестве пожертвования в храм принято нести постные продукты и кагор, которые оставляют на специально отведенном для этого столе.

Православная церковь не ставит никаких запретов относительно уборки в доме в родительские дни, она считает, что это не более чем суеверие. Для начала следует посетить храм, прочесть молитву и сходить на кладбище, а уже потом, если будет такая необходимость, можно заняться уборкой.

Многие задаются вопросом о том, можно ли крестить ребенка в родительскую субботу. Священнослужители утверждают, что проводить обряд крещения ребенка можно в любой день без ограничения. Под запретом в данный день находится венчание.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Троица в народе отмечена многими приметами и поверьями

Что запрещено делать в Троицкую субботу

В Троицкую субботу есть запреты, которых следует придерживаться:

  • запрещено купаться в водоемах;
  • детям не следует близко подходить к рекам, прудам и озерам;
  • под запрет попадают прогулки по лесу;
  • не принято работать в огороде;
  • женщинам запрещается шить, вязать, вышивать, убирать в доме.

Чтобы не навлечь беду, необходимо придерживаться всех запретов.

Традиции Троицкой субботы

На Троицу умершие являются в мир к живым, считается, что их души вселяются в свежую зелень. Потомки обязаны встретить своих прародителей и помянуть должным образом.

На Троицкую субботу важно сделать следующее:

  • сходить на кладбище;
  • помянуть умерших родственников;
  • положить на могилы зелень.

В каждом регионе существуют свои традиции в этот день. У некоторых есть обычай просить прощения у всех членов семьи. Кто-то освящает травы и обкуривает хаты, а так же сараи, где находятся животные, чтобы они не боялись грозы.

В Троицкую субботу могилы украшают свежими цветами и зеленью. Около надгробья принято ставить кутью, сладости и узвар. На кладбище не следует устраивать поминки, лучше сделать это в домашних условиях и в компании близких людей.

Как правильно поминать усопших в Троицкую субботу

Прежде чем начать поминать умерших в родительскую субботу, необходимо соблюдать следующие правила:

  • до того, как сесть за поминальный стол, нужно раздать угощения и милостыню нуждающимся;
  • на поминках не должно быть много алкогольных напитков;
  • обязательным блюдом на поминальном столе является кутья;
  • на столе не должно быть вилок и ножей, только ложки;
  • перед трапезой всем нужно помолиться за усопших.

Придерживаясь всех традиций, нужно всегда помнить, что поминки являются правильными только в случае искренней любви к умершему.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что нельзя и можно делать на Троицу в 2020 году


Выбор редакции


Еда