Среда, 24 апреля 2024 года

Почему говорят, что у рыжих нет души: откуда пошло данное выражение

Многие люди уверяют, что у рыжих нет души, но оказывается, что данная фраза пришла в современный мир благодаря мультфильму «Саус Парк». Именно в нём впервые сказали о том, что люди с данными волосами особенные. Но несмотря на героев из данного мультсериала, в Средневековье к рыжеволосым людям относились необычно, их подозревали в связи с демоном.

Почему к рыжеволосым относились предвзято

Рыжеволосые люди – одни из самых необычных в этом мире. Оказывается, у них нет души. Данная фраза впервые прозвучала в мультфильме «Саус Парк». Один из героев, а именно – Эрик Картман, чтобы поиздеваться над рыжеволосым евреем Кайлом Брофловски, решил сказать, что у него нет души и ничего святого. Данная фраза со временем стала очень популярной в нашем мире, после чего к людям с рыжими волосами начали по-особенному относиться.

Причина в том, что в мире намного меньше людей, у которых рыжие волосы. Блондинов и брюнетов в несколько раз больше. Поэтому стали считать, что они имеют особую силу, которая им помогает в жизни. Людей, которые имеют натуральный рыжий цвет волос, всего 6%. В древнем Риме рабы, у которых были рыжие волосы, стоили намного дороже, чем брюнеты и блондины.

Огненные волосы ещё с давних времён привлекали внимание не только мужчин, но и женщин. В Египте верили, что рыжеволосый человек после смерти становился вампиром. Поэтому от него старались держаться на большом расстоянии. С ними никто не общался, они были словно изгоями среди людей.

Отношения к рыжеволосым людям в былые времена

Самым страшным для людей с рыжими волосами было Средневековье. Именно в это время считали людей с рыжими волосами ведьмами и колдунами. В данное время считали, что Бог на всех людях ставил отметку, чтобы среди толпы узнать ведьму, человека с определённой силой или с магическими способностями.

Люди верили, что его душа связана с дьяволом, поэтому её нет в самом человеке. Считали, что люди с данным оттенком волос были рождены в грехах и сильных муках, страданиях. Вера в то, что человек с рыжими кудрями наделён особенной силой, верил даже Микеланджело. Он всячески обходил стороной таких людей и верил в то, что после греха у Евы появился рыжий оттенок волос. Гитлер запрещал рыжеволосым людям иметь детей. Старался данным образом способствовать «очищению» человеческой расы.

Существует болезнь, которая может проявиться у блондинов или брюнетов – «боязнь рыжих людей» – джиндерофобия. Но данное предвзятое отношение к рыжим людям в том, что они не похожи на всех остальных. Они имеют не только особый оттенок волос, но и своеобразный характер.

Перед тем как поменять свой оттенок кудрей на другой, психологи советуют хорошо подумать, так как цвет сильно повлияет на характер, а также на привычки. Рыжеволосые люди – яркие личности, обладают необычным умом и фантазией. Уверенные в себе и в собственных силах, хорошо сходятся с людьми. Активные, трудолюбивые, настоящие оптимисты по жизни. С ними никогда не бывает скучно.


Выбор редакции


Еда