Четверг, 28 марта 2024 года

Как вернуть жизнь старым махровым полотенцам, сделав их мягкими и белоснежными

Новые белоснежные полотенца, которые мы покупаем в магазине, не всегда оправдывают наши надежды на долгосрочную эксплуатацию. Уже спустя некоторое время после нескольких стирок махровое изделие становится жестким, и напрочь исчезает его белизна, а оттенок превращается в серый или желтый. Как правильно ухаживать за белыми махровыми полотенцами, чтобы они не теряли первозданный вид как можно дольше? Обратите внимание на подсказки специалистов, которые помогут справиться с этой задачей.

Как правильно стирать изделия в машинке-автомате


Белоснежным махровым полотенцам требуется особый уход. Если ими неправильно пользоваться, регулярно их загрязнять, то очень скоро изделия потеряют свой первоначальный вид, и станут шершавыми с желтоватым оттенком вместо белого.

Отправляя полотенца в стирку в машинку-автомат, позаботьтесь о добавлении жидких средств – они обеспечат пышность махры. Придерживайтесь температуры воды: она не должна превышать 60°C. Режим стирки выбирайте обычный, стандартный, бак должен быть заполнен водой до краев. По окончании стирки можно дополнительно прополоскать вещи еще раз. Если вы принимаетесь за глажку полотенец – не прикасайтесь к ним утюгом: пройдитесь по ним горячим паром, держа на весу.

 Рекомендации по стирке вручную


Как и машинная, так и ручная стирка полотенец должна быть очень бережной и аккуратной. 
Чтобы избавиться от загрязнений, предварительно замочите изделия в теплой воде с добавлением стирального порошка и 1-2 столовых ложек соли, или 2 столовых ложек соды из расчета примерно на 8-10 литров воды. Это поможет сделать изделие мягким.

Как смягчить жесткую воду?


Негативное влияние оказывает на изделия при стирке жесткая вода. Смягчить ее можно, установив очищающий фильтр, который избавит воду от вредных примесей. На помощь придут также подручные средства, которые есть у каждой хозяйки: сода, соль и уксус. Эти вспомогательные вещества обеспечат пышность махрового ворса и сохранят оттенок полотенец, как цветных, так и белоснежных.


Выбор редакции


Еда