Четверг, 25 апреля 2024 года

Жизненная философия настоящего кота

Кошки, вероятно, единственные животные, которые, сосуществуя с человеком многие тысячелетия, смогли не утратить свою свободу и независимый нрав. Удалось им это благодаря особому кодексу поведения, выработанному опытным путем.

Этот кодекс, усиленный природным шармом и врожденной способностью к манипулированию, позволяет этим милым созданиям получать от людей все, что они пожелают, пользуясь одним лишь взглядом. Но взгляд – это далеко не единственное оружие в арсенале очаровательных мурлык.

Чувствуй себя королем. Кот всегда помнит, что он самый важный член семьи. Он великодушно позволяет заботиться о себе, кормить и почитать. Чтобы напомнить об этом факте всем окружающим, кот находит самый высокий постамент, будь то шкаф, холодильник или просто высокая книжная полка, взбирается на него и величественно наблюдает за своими вассалами.

Внешний вид – ключ к успеху. Кот не щадит ни времени, ни своего языка и тщательно прихорашивается, укладывая каждую прядь своей шерсти. А в свободное время – отрабатывает перед зеркалом тот самый покоряющий взгляд, от которого любой хозяин поделится кусочком (а может и двумя) колбаски со своего стола.

Люби себя.  Каждый кот помнит, что достоин только лучшего, и всегда это получает: самое комфортное место для сна на хозяйской подушке; лучшие игрушки, даже если они почему-то висят на новогодней елке или спрятаны в папке с надписью «важные документы»; только лучшая еда – подойдет связка отменных сосисок или кусок первосортного мяса.

Держи все под контролем. Кот тщательно контролирует, чтобы все двери в доме были открыты. Он мастерски находит, где его хозяин прячется: в туалете, ванной или под одеялом.

Сон украшает кота. Большую часть жизни коту нужно спать – это придает им сил для их бурной жизни. Не важно где – кот может спать в любом месте и в любом положении.

Будь незабываемым. Кот всегда оставит что-нибудь на память. Чаще всего это клочок шерсти, чтобы хозяин, сидя на работе и тоскуя по дому, нашел этот клочок на своем пиджаке и сразу вспомнил о любимом питомце.  Чем больше шерсти, тем чаще тебя вспомнят.

Иногда нужно быть настойчивым. Хозяева бывают довольно ленивыми и забывчивыми, поэтому им нужно напоминать о себе, чтобы получить лакомство или массаж. Настойчивым мяуканьем или утренним танцем по подушке хозяина кот всегда может добиться своей цели.

Иногда в своей миссии кот встречает могущественных противников – телевизор и компьютер. Но уверенный удар по пульту и блокировка клавиатуры своим мягким телом способны разрушить чары, наложенные на хозяина.

Ничего не бойся и всегда иди вперед. Даже если на первый взгляд цель кажется недостижимой, упорство, настойчивость и бесстрашие помогут ее завоевать. А если по дороге вдруг упал – не беда, ведь кошки всегда приземляются на лапы. А на крайний случай котам дано девять жизней.

Главное знать, когда нужно спрятаться. Если хозяин чем-то сильно недоволен, кот быстро найдет надежное укрытие.  Ему нет равных в этом искусстве, для маскировки в ход идут: пакеты, одежда, шкафы, коробки или диван.

Всегда держи себя в форме. Только котам подвластны такие замысловатые позы. Даже во сне они продолжают упражняться. Кошачья йога помогает котам всегда оставаться такими гибкими и ловкими.

Будь фотогеничным и очаровательным.  Кот тщательно избегает фотокамеры и крайне редко хозяину удается сделать фото, но это делает каждый удачный кадр бесценным, особенно, когда на нем запечатлена такая милая мордашка.

Коты – садоводы в душе. Заботливым прикосновением кот избавит любимый хозяйский цветок от лишних листочков и бережно взрыхлит землю в горшке, чтобы больше кислорода попало к корням.

Техника должна быть опробована. Все новые гаджеты в доме должны пройти строжайшую проверку котом. Если провода легко перекусываются, а миксер или утюг не выдерживают падения со стола, то значит, хозяин должен озаботиться покупкой новых вещей, и на этот раз более качественных.

Нет предела совершенству. Кот не станет со всех лап бросаться к новой игрушке и носить ее по всему дому. После пятиминутного осмотра и тестирования кот даст понять хозяину, что его попытка угодить любимцу не плоха, но все же можно найти что-то лучше.

Несмотря на, казалось бы, потребительское отношение котов к людям, они нежно и трепетно любят своих хозяев и всегда готовы прийти им на помощь во время болезни или плохого настроения.


Выбор редакции


Еда