Четверг, 25 апреля 2024 года

В Японии запустили в космос спутник для изучения черных дыр

17 февраля в Японии запустили в космос спутник с мощным рентгеновским телескопом на борту. Его миссия — изучать черные дыры, их природу, а также наблюдать за преобразованиями в области Млечного пути.

В Японии прошел запуск в космическое пространство сверхмощного телескопа для исследования природы и развития черных дыр. Рентгеновский телескоп в длину составляет 14 метров, а вес превышает 2,7 тонны. Аппарат оборудован усиленными датчиками в количестве четырех штук. Они позволят вести наблюдение даже за самыми тусклыми объектами в космосе и записывать их слабые волны. Отправив ракету-носитель с телескопом, японцы преследовали еще одну цель: проверить новейшую систему, которая призвана снизить нагрузки на сам спутник при его доставке на орбиту в момент отделения от ракеты.

Напомним, что ранее японские исследователи уже отправили в космос пять спутников, благодаря которым были сделаны важные открытия. Например, обнаружены черные шарообразные дыры в районе двух галактик и облако космического газа с температурой 300 млн градусов по Цельсию.


Выбор редакции


Еда