Пятница, 29 марта 2024 года

Ученые впервые нашли цианиды в атмосфере суперземли 55 Cancri

Ученые впервые нашли цианиды в атмосфере суперземли 55 Cancri. Об этом сообщает портал sciencemag.org. При этом основой для данной экзопланеты послужил обычный для Земли водород и гелий, а вот синильная кислота оказалась для ученых настоящим сюрпризом.

Телескоп Hubble в очередной раз помог исследователям в изучении особенностей космоса. На этот раз с его помощью исследователи занимались анализом экзопланеты, которая в кулуарах научного мира называется как Суперземля. По реестру ее имя проходит в качестве 55 Cancri. Она находится приблизительно в сорока световых лет по отношению к нашей родной планете.

Основной состав обнаруженной экзопланеты базируется на гелии и водороде, но чуть позже астрономы поняли, что это далеко не весь основной состав планеты. Оказывается, туда входят и цианиды, что стало настоящим прорывом в области космического направления науки, так как ранее подобных объектов научные сотрудники попросту не могли найти. Температура на столь «гремучей» экзопланете поднимается до двух тысяч градусов по шкале Цельсия.


Выбор редакции


Еда