Пятница, 19 апреля 2024 года

Приметы и поверья на 30 апреля 2020 года расскажут, когда выносить ульи на пасеку

Приметы и поверья на 30 апреля 2020 года, на Зосима-пчельника, который считается покровителем пчел, расскажут, когда нужно выносить ульи на пасеку. С самого утра пчеловоды молились святому Зосиму в храме, но если была возможность, то приглашали священника к себе на пасеку, чтобы он освятил соты. Только после этого было принято расставлять ульи на постоянное место на весь период тепла.

Поверья на 30 апреля 2020 года

У пчеловодов вынос пчел после зимовки сопровождался рядом традиций. До того, как вынести пчел, посреди пасеки размещали стол и накрывали его белой скатертью. На него ставили разные предметы: черепок с жаром, хлеб с солью, крещенскую воду и пасхальную свечу.

Зажигали свечу, обкуривали всю территорию пасеки ладаном, кропили святой водой и 3 раза произносили: «Христос Воскрес!». Все это приходилось делать в том случае, если позвать священника не получалось.

Еще один обычай — вбить кол над дверью, через которую потом можно будет вынести ульи на пасекуДля того чтобы чужие пчелы не нападали, изготавливали 3 кола, осеняли себя крестом и вбивали по центру пасеки. На эту конструкцию сверху помещали веник, приговаривая:

«Садитесь, чужие пчелы, на веник и на осиновые колы и отсюда не улетайте».

Начинался посадочный сезон, и крестьяне каждый день были заняты на полях и огородах. В старину люди чутко следовали приметам и знали, что в какой праздник лучше посеять, чтобы был хороший урожай.

Если 29 апреля занимались высадкой рассады ранней капусты в открытый грунт, то 30 числа — сеяли морковь и свеклу. Посевной материала заблаговременно замачивали в родниковой воде. Считалось, что если в воду положить медные монеты, то урожай овощей будет лучше.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Предупреждение о магнитных бурях в мае 2020 года даст время подготовиться к катаклизмам

Важно совершать обряд наедине, когда никто не видит, иначе он не сработает. Если кто-то заходил в тот момент, когда хозяйка клала монеты в емкость с замоченными семенами, то она очень расстраивалась, полагая, что свекла и морковь вообще не взойдет, и нужно будет сеять их повторно.

Приметы на 30 апреля 2020 года

Приметы на Зосима-пчельника о погоде и урожае

  1. В этот день наблюдали за поведением пчел. Если они дружно летят на цветущие деревья, то ожидается щедрый урожай фруктов.
  2. Будет много вишен, если пчелы тщательно опыляют эти деревья.
  3. На какую зерновую культуру садится много пчел, та даст лучший урожай.
  4. Хорошая примета — муравьи развелись в жилище: она сулит счастье.
  5. Если на хвойных деревьях много шишек — жди урожай ячменя, а если изобилует сережками ольха, то овса.
  6. Грачи играют и резвятся, значит установится хорошая погода.
  7. Дождь на рассвете предвестник ясного и погожего дня.
  8. О том, что меду в текущем году ожидается мало, определяли по вялому поведению пчел. Но если они быстро вылетели из ульев и поспешили на цветущие растения, то меда будет достаточно.
  9. То, что снится в ночь с 29 на 30 апреля, исполнится спустя 1 месяц, но при условии, что об увиденном человек никому не расскажет. Но то, что явится в дневном сне, если и сбудется, то не скоро.

Хозяйки остерегались печь хлеб в последний день апреля: это плохая примета. Рожденные в этот день считаются всеобщими любимцами. Защитить их от негатива могут украшения с яшмой и агатом.


Выбор редакции


Еда