Четверг, 18 апреля 2024 года

Обряды на замужество, богатство и удачу, которые проводят на праздник Красная горка 2023

Многим известно, что праздник Красная горка, который отмечается православными верующими 23 апреля 2023 года, — это энергетически сильный день для совершения обрядов на замужество, богатство и благосостояние. Вследствие этого некоторые люди стараются воспользоваться удачным моментом и привлечь в свою жизнь положительные перемены. С этим праздником связано множество примет, поверий и традиций, о которых расскажет Rsute.ru.

Приметы и ритуалы на замужество в праздник Красная горка

Люди издавна верят, кто поженится на Красную горку, у того брак будет долгим и крепким. Молодожены проживут счастливую и обеспеченную жизнь.

В прошедшие годы на Красную горку было заведено одеваться в праздничные одеяния, отправляться на массовые гулянья, участвовать в танцах и различных развлечениях. В это время чаще всего происходило сватовство. Бытовало мнение, если кто-то сосватается со своей половинкой в этот день, то уже никогда не расстанется с ней.

Если молодые люди (парни или девушки) отказывались идти веселиться в этот праздник, то это считалось крайне дурной приметой. Люди верили, что такие одиночки всю жизнь проведут наедине с собой и не смогут создать семью. Или же их брак будет коротким и неблагополучным.

В современном мире такая примета также работает, ведь если молодежь собирается большими компаниями и устраивает веселые развлечения, то так больше шансов встретить свою судьбу, нежели сидя дома.

Как привлечь положительные перемены в жизни в праздник Красная горка

Многие люди убеждены, если на Красную горку наговорить желание на монетку и бросить ее в любой водоем, то в скором времени оно должно сбыться. После обеда в этот день запрещено выбрасывать крошки и недоеденную еду. Это может навлечь на семью болезни и несчастья. Чтобы этого не произошло, оставшиеся продукты следует раздать домашним животным, а крошки хлеба отдать птицам.

В старину существовал интересный обычай. Люди брали с собой крашеные яйца и отправлялись на невысокую горку. Там они спускали яйца катиться вниз. Если яйцо благополучно спускалось до земли и оставалось целым, то это считалось хорошим предзнаменованием — человека ждало счастье и успех. Если же яйцо разбивалось — то это сулило неудачи и горести.

Считается, если на Красную горку одеться во что-нибудь красное, то это привлечет в жизнь человека удачу и благосостояние. Если в ночь на этот день человеку приснится умерший родственник, то это благоприятный знак — это значит, что за человеком приглядывают с небес и помогают ему.

Красная горка: заговоры на достаток

Чтобы привлечь к себе достаток, на Красную горку необходимо «умыть» икону Спас Златые Власа. При этом нужно 7 раз повторить слова заговора:

«В 7-ми храмах есть 7 столбов и в 1-м только есть Подажь Боже. К той Подажь Боже есть праведное слово. Положил Подажь Боже сам Соломон. Кто до Подажь Боже притронется, с этих слов с благодатной иконы умоется, тому обеспеченная судьба откроется, найдутся сокровища. Злато, серебро запечалится по рабу Божьему (имя). Поистине есть, поистине будет, Подажь Боже раба Божьего (имя) во веки веков не забудет. Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь».

После этого оставшейся водой следует умыться самому. Согласно другому варианту обряда — перед иконой нужно умыть всех членов своей семьи. Причем самый старший по возрасту в семье умывает по очереди всех, кто моложе его, и только в конце умывается сам.


Выбор редакции


Еда