Вторник, 23 апреля 2024 года

Ученые: Женщины-программисты пишут код лучше мужчин

Ученые пришли к выводу, что женщины-программисты пишут код лучше мужчин. Об этом сообщает ресурс timesofindia.indiatimes.com. Проблема прекрасных дам, отдавших лучшие годы программированию, заключается в том, что их существенно недооценивают из-за гендерной несправедливости.

Недавно исследователи озадачились тем, почему в большинстве случаев люди отдают предпочтение мужчинам-программистам. Выяснилось, что это связано отнюдь не с показателями навыков разной группы профессионалов, а с личными гендерными стереотипами, которые присущи большинству граждан. Для того чтобы показать качественный уровень мастерства женщин, исследователи провели «слепой эксперимент».

Оценщикам дали посмотреть написанные коды программистами-мужчинами и профессионалами своего дела среди представительниц прекрасного пола. В подавляющем большинстве ответов критиков они хвалили именно работу женских экспертов. До того момента, пока не узнавали, что определенный код был написан именно дамами (что свидетельствует об укоренении стереотипа).


Выбор редакции


Еда