Суббота, 20 апреля 2024 года

Причины отклонения уровня гемоглобина у молодых женщин и в возрасте старше 50 лет

Гемоглобин является одним из наиболее важных элементов крови, однако зачастую у женщин старше 50 лет появляются с ним проблемы, которые могут вызывать более серьезные заболевания и нарушения в работе женского организма. Специалисты рассказали, почему это происходит и как избежать проблем с гемоглобином.

Норма гемоглобина у молодых женщин и в возрасте старше 50 лет

Из-за того, что норма гемоглобина у мужчин и женщин одинакового возраста и физической составляющей здоровья отличаются, врачи разработали отдельную систему расчета нормы гемоглобина у женщин.

Специалисты составили подборку влияющих факторов, где были учтены различные показатели физического здоровья, наличия или отсутствия вредных привычек, влияющих на показатели нормы.

Нормой гемоглобина для женщин от 18 до 45 лет считается 120-140 г/л при условии отсутствия вредных привычек и хронических заболеваний сердца.

Для девушек подросткового возраста нормой считаются показатели от 113-155 г/л. У беременных женщин гемоглобин зачастую меньше нормы в пределах 117-125 г/л. 

Для женщин среднего возраста с наличием вредных привычек нормой считается 150-160 г/л. При этом чем старше женщина, тем выше поднимается уровень гемоглобина из-за наличия пагубной привычки.

Для здоровых женщин старше 50 лет нормальным показателем считается средний показатель в 130 г/л, при этом он может варьироваться как в меньшую сторону, так и в большую, в зависимости от особенностей здоровья.

При достижении 70-летнего возраста норма гемоглобина в крови у женщин понижается параллельно с замедлением протекания жизненных процессов в организме и может варьироваться от 110 до 130 г/л.

Причины и методы понижения гемоглобина у женщин

Нарушением нормы гемоглобина в крови у женщины считается превышение или занижение показателя на 30-40 единиц. Однако в редких случаях это происходит из-за особенностей строения организма.

Зачастую изменение показателей гемоглобина в организме вызывается развитием заболеваний, которые непосредственно воздействуют на кровообращение.

Причиной понижения гемоглобина у женщин старше 50 лет может быть диабет: вследствие процессов, происходящих в организме, понижается выработка эритроцитов.

Наиболее распространенной причиной повышения гемоглобина является несбалансированное питание, сидячий образ жизни и злоупотребление жирной пищей.

Опасность отклонения уровня гемоглобина у женщин старше 50 лет

Для женщин уровень гемоглобина играет большую роль в поддержании общего состояния здоровья. Так как 50-летний рубеж считается стратегически важным для женщины, врачи рекомендуют внимательно относиться к здоровью.

Повышение уровня гемоглобина в крови у женщин в возрасте также характерно для кишечной непроходимости и сердечных заболеваний: кровеносные сосуды под воздействием внутренних факторов влияют на выработку эритроцитов и кровообращение.

Ожоги средней и повышенной тяжести, а также обезвоживание организма могут стать причиной понижения уровня гемоглобина у женщин из-за того, что организм погружается в состояние стресса и повышенной регенерации.

Опасность проблем с гемоглобином заключается в том, что его уровень отвечает за правильную работу всех органов и кровеносной системы.

Пренебрежение пониженными или повышенными показателями может привести к хроническим заболеваниям, закупориванию сосудов, голоданию клеток мозга и развитию сердечных заболеваний.

Одним из симптомов пониженного гемоглобина является слабость и пониженная работоспособность. О повышенном уровне гемоглобина свидетельствует снижение аппетита и раздражительность.

Чтобы привести здоровье в порядок без использования таблеток и дорогостоящего лечения, рекомендуется перейти на здоровое питание и образ жизни, а также подключить регулярные тренировки и физические нагрузки.


Выбор редакции


Еда