Среда, 24 апреля 2024 года

Приметы и традиции народного праздника Антип Водогон 24 апреля уходят своими корнями вглубь веков

Народный праздник Антип Водогон отмечают 24 апреля 2022 года. По приметам этого дня судили о летней погоде и будущем урожае. Если половодье не начнётся, то год будет неурожайным, а лето дождливым. Православные верующие вспоминают заслуги святого Антипия Пергамского.

Православная история жизни Антипия Пергамского

Святой Антип жил при правлении императора Домициана, который был у власти с 81 по 96 г. На протяжении всей жизни святой вёл активную борьбу против язычества, несмотря на сопротивление и угрозы местных жителей.

Однажды они сговорились и решили убить епископа. Он был подвергнут жестоким мучениям: его поместили в медного раскалённого быка. Испытывая сильные боли, Антип просил Бога наградить его даром исцеления, чтобы он мог лечить тяжелобольных людей. Мощи епископа христиане поместили в Пергаме. По преданию, от них исходило благовоние, исцеляющее любые болезни.

Традиции праздника Антип Водогон 24 апреля

Во время полноводья одинокие девушки прощались со своей грустью, отдавая её весенней воде. Утром они шли к реке, черпали воду левой рукой и умывали лицо, проговаривая при этом такие слова:

«Вода бурлящая, мою тоску забери, мне же любовь и радость подари. Аминь».

В некоторых местностях в этот день впервые выезжали на работу в поле.

Повседневная жизнь святого Антипа никак не связана с разливом рек и предсказаниями об урожае, его почитают как целителя разных человеческих недугов, утешителя зубной боли. Чтобы избавиться от неприятных ощущений, люди прикладывали монету на больное место, потом делали в ней сквозное отверстие и вешали на икону святого Антипа.

Есть ещё один способ заговорить зубную боль: заметив на небе молодой месяц, из-под правой пятки нужно достать травинку, положить на зуб и сказать:

«Месяц, млад! У тебя есть Антип брат, у которого никогда зубы не болят, и у меня бы зубы не болели».

На Антипа сельские жители готовили старинное пиво из хмеля, солода и воды из семи источников. Все ингредиенты помещали в ступе, изготовленной из золота, и толкли пестиком из серебра. В процессе приготовления читали молитву «Отче наш». Такая жидкость считалась хорошим средством от разных хворей. Также ей умывались, чтоб избавиться от проблем с кожей.

Из побегов крапивы хозяйки варили зелёные щи.

В старину люди верили в такое поверье, что Антипу Водогону помогает пробить воду медведь, который как раз просыпается от зимней спячки и отправляется на поиски еды. Если он опоздает, то и половодье не произойдёт. Поэтому самые смелые мужчины отправлялись в лес будить медведя. Они громко пели, кричали и били палками.

Приметы на 24 апреля

На Антипа наблюдали за погодой. День памяти святого Антипа в народном календаре связан с половодьем.

  1. Если ледяной покров на реках разрушается к этому дню, то урожай будет хороший.
  2. Если 24 апреля пойдёт дождь, то грибов много будет.
  3. Заморозки в этот день обещают урожай на грузди.
  4. Если к этому времени половодье не начнётся, то лето будет слякотным и неурожайным.
  5. В этот день никогда не проводили земельные работы, так как считали день неблагоприятным для рассады и семян.
  6. По приметам, в этот день разливается вода, а ещё появляется крапива.
  7. По Антиповой воде судили об урожае: если во второй раз вода разольётся больше, чем в первый, то урожай будет поздним.
  8. Если на дне оврага осталось немного снега, то можно пахать землю.

Сны с 23 на 24 апреля считаются вещими, могут сбыться в течение скорого времени. Сновидение, увиденное днём 24 апреля, не несёт смысла.

Люди, родившиеся 24 апреля, очень жизнерадостные, им рекомендуется носить в качестве талисмана корунд.


Выбор редакции


Еда