Четверг, 28 марта 2024 года

Что такое стресс и почему он вреден для здоровья

В современном мире люди окружены множеством забот, в том числе семьей, работой, обязанностями. Такие вещи оказывают давление на психику, в результате чего стресс и тревога становятся постоянными спутниками людей. Они оказывают воздействие как на психическое, так и на физическое здоровье человека, что негативно сказывается на качестве его жизни.

Что такое стресс и тревога

Стресс воспринимается как любое требование, предъявляемое к мозгу человека и его физическому телу. Люди могут сообщить о стрессовом чувстве, когда многочисленные требования подвергают их давлению. Между тем тревога рассматривается как чувство страха и беспокойства. Этот психический феномен можно классифицировать как реакцию на стресс. Кроме того, это происходит у тех, кто теряется в выявлении и уравновешивании значительных стрессоров в своей повседневной жизни.

Именно так возникают стресс и тревога. На самом деле они неизбежны, особенно в напряженные дни. Однако если понять их глубже, то можно ими управлять.

Признаки стресса и беспокойства

По мнению психологов, стресс и тревога проявляются вовне через психологические и физические симптомы, включая боль в животе, головную боль, мышечное напряжение, потливость и учащенное дыхание. Кроме того, люди могут испытывать головокружение, усталость, проблемы со сном и диарею.

Ментальные и эмоциональные симптомы – это еще один факт о стрессе и тревоге, который важно признать. Это могут быть чувства надвигающейся гибели, трудности с концентрацией внимания, беспокойство, иррациональный гнев, паника или нервозность.

Люди, которые находятся в состоянии стресса и тревоги в течение длительного времени, могут страдать от других негативных состояний здоровья. Они более склоны к заболеваниям сердца, диабету, высокому кровяному давлению, даже депрессии и паническому расстройству. Поэтому нуждаются во вмешательстве врача, чтобы остановить эти проблемы.

Другие интересные факты о стрессе и тревоге

Стресс изменяет нейрохимический состав человеческого организма. По оценкам исследователей, стресс является причиной почти 30% проблем с бесплодием. Он влияет на процесс созревания и высвобождения человеческой яйцеклетки у женщин. Кроме того, это может привести к спазмам в маточных трубах вместе с маткой, что, в свою очередь, влияет на зачатие. Слишком высокий уровень стресса и беспокойства также может повлиять на количество сперматозоидов у мужчин.

Женщины лучше справляются с эмоциональными проблемами, чем мужчины. Возможно, это происходит потому, что мужчины с трудом раскрывают свои эмоции и чувства. Они склонны прятать их глубоко в своем сердце. Вот почему на них оказывается давление. Однако это не означает, что женщины реже испытывают стресс и тревогу. У них даже больше проблем, чем у мужчин. Поэтому и мужчины, и женщины должны избегать таких состояний здоровья.

Многие люди страдают от выпадения волос, но не знают причины этого. Часто после чрезмерно стрессовых ситуаций состояние выпадения волос может возникнуть и длиться до трех месяцев после этого.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Нажатие определенной точки на теле может снять стресс и тревогу

Кроме того, стресс может оказывать негативное воздействие на кровь. Не только высокое кровяное давление, но и сгущение крови может произойти, если за короткий период возникнет слишком много стрессовых и тревожных событий. Эта реакция классифицируется как подготовка человеческого организма к травме. Он также заставляет капилляры закрываться, что препятствует кровотечению в случае, если появляется рана.

Стресс может привести к преждевременному старению организма. Естественные результаты старения происходят раньше у тех, кто обычно перегружен и испытывает стресс. Поэтому чтобы защитить свою красоту и избежать преждевременного старения, нужно не только сосредоточиться на соблюдении сбалансированных диет или программ физических упражнений, но и заботиться о своем психическом здоровье.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Результативные способы борьбы со стрессом, которые подойдут каждому человеку

Стресс может ухудшить состояние акне. Те, кто часто испытывает стресс и беспокойство, также получают больше прыщей на лице. Именно стресс обвиняют в увеличении количества кожного сала, известного как жирное вещество в человеческой коже.

Кортизол известен как стероидный гормон, вырабатываемый в надпочечниках. Высокий уровень кортизола в крови также вызывает стресс и тревогу. Кроме того, этот гормон не только способствует накоплению брюшного жира, но и увеличивает количество отдельных жировых клеток.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Натуральные домашние средства от стресса и тревоги, которые доказали свою эффективность

Экстремальные и хронические стрессы могут негативно сказаться на развитии детей. Причина этого заключается в том, что стресс может снизить выработку гормона роста из гипофиза. Кроме того, хронический стресс может наполнить человеческий мозг гормонами, которые предназначены для временных чрезвычайных ситуаций. Даже это может повредить и убить клетки мозга.

Кроме того, хронический и экстремальный стрессы усиливают цитокины, вызывающие воспаление. В результате постоянного стресса и воспаления люди могут повредить свои артерии и другие органы. Поэтому не стоит игнорировать негативные последствия стресса и тревоги.


Выбор редакции


Еда