Четверг, 25 апреля 2024 года

Обряды на Пасху: как подготовиться к гаданию на исполнение желаний

Пасха – большой религиозный праздник, который отмечается 19 апреля в 2020 году. Издавна считалось, что в этот светлый день можно проводить обряды и ритуалы. Только искренние мечты и желания могли сбыться, поэтому люди старались не сквернословить и лениться, а думать о хорошем, помогая остальным. В народе на Пасху гадали на исполнение желаний, на деньги, любовь и т. д.

Как подготовиться перед гаданием: традиции и поверья на Пасху

Подготовка играет огромную роль для процесса и результата гадания. Нельзя начинать проводить обряды ни с того ни с сего: нужно сначала морально «вооружиться». Все внимание во время самого процесса должно быть сфокусировано на том, что хочет получить человек.

В такой момент дурные и злые мысли не должны забивать голову: нужно стараться мыслить о чем-то добром и светлом. Чтобы достигнуть такого состояния, перед проведением обрядов можно послушать какую-то успокаивающую музыку или побыть какое-то время в тишине. Таким образом человек настроится на что-то позитивное, вызывающее внутреннее успокоение.

На Пасху все желания становятся визуализированными, поэтому гадающий просто обязан думать о хорошем, чтобы приманить такое в жизнь. Полезнее и эффективнее будут мысли о том, что это как будто уже есть. Таким образом судьба увидит искреннюю просьбу и постарается исполнить желание человека.

Традиции и поверья на Пасху:

  • в этот день и на протяжении всей Пасхальной недели полезно качаться на качелях. Люди верили, что так будут улетать грехи;
  • тот, кто первый увидел восход солнца на Пасху, год будет обходить все беды;
  • ребенок, родившийся в Пасху, станет знаменитым на весь мир. Если на Пасхальной неделе – вырастет крепким и умным;
  • смерть – особый знак. Люди верили, что умершего выбрал сам Бог, поэтому он отправится рай. Хоронили человека с красным освященным яйцом в правой руке;
  • услышать кукушку на Пасху – новость о пополнении в семье;
  • если у человека трудности с деньгами, нужно в Пасху дать монетку нуждающемуся – финансовые дела пойдут вверх.

Также читалось много молитв на удачу, здоровье и благополучие. Молодые девушки проводили ритуалы на жениха, женщины проводили обряды, что забеременеть.

Гадания на Пасху

Гадание на исполнение желаний

Чтобы узнать, сбудется загаданное желание или нет, нужно отломить кусочек от освященного кулича. С обрядом помогут птицы, поэтому следует отправиться в тихое место и покормить их, перед этим подумав о желанном. Затем нужно проследить за поведением птиц: клюют быстро – скоро желание сбудется, а если нехотя смотрят и принимают угощение – возможно, кто-то серьезно повлияет на ход событий желания. В случае испуга птиц – ничего не сбудется.

Гадание на жениха

Вареное яйцо, уже освященное в церкви, помогало узнать девушкам, когда они выйдут замуж за любимого человека. Для этого его разрезали пополам и наблюдали за расположением и состоянием желтка:

  • сварился вкрутую и расположен ближе к краю – можно ждать предложение;
  • сварился всмятку и расположен посередине – предложение откладывается на несколько лет.

Белок также отыгрывал большую роль в таких гаданиях. Освященную воду подогревали и в нее добавляли пару капель белка. Образовавшиеся силуэты и рассказывали барышням об их будущем.


Выбор редакции


Еда