Среда, 24 апреля 2024 года

Еда в удовольствие: продукты, которые повышают настроение и придают бодрости

Многие поднимают себе настроение вкусной едой. Оказывается, нужно есть определённые продукты, когда вокруг мрак и тоска. Еда влияет на активность, уровень энергии человека. После обеда обычно хочется спать, потому что повышается сахар в крови, а когда он находится на низком уровне, человек голоден. В такой период появляется злость, раздражительность. Самочувствие и перепады настроения тесно взаимосвязаны с тем, что человек употребляет в пищу. Правильное питание является лекарством для тела и души, благотворно влияет на поведение.

Кофе

Если человек испытывает проблемы с концентрацией внимания, рекомендуется выпить чашку кофе. Эффект не заставит себя ждать: ум проясняется, появляется бодрость. Однако, с этим напитком следует быть осторожнее, чтобы не попасть в зависимость. Также большое количество кофеина вызывает бессонницу и депрессию, особенно, если кофе низкокачественный. Рекомендуется добавлять в кружку немного кокосового масла, оно лучше, чем молоко обеспечит зарядом энергии.

Чай

Ещё издревле наши предки пили чай, чтобы улучшить настроение, расслабиться, повысить уровень сосредоточенности. В хорошем настроении человек быстрее соображает, без проблем решает сложные задачи, проявляет смекалку. Положительный эффект будет как от травяного, так и от чёрного чая.

Орехи

Орехи снабжают человеческий организм клетчаткой, дарят запас энергии, обеспечивают минералами, жирными кислотами, питательными веществами: селеном, цинком, магнием, железом, медью, кальцием, калием, марганцем.

Шоколад

Человек меньше всего думает о качестве своего питания, когда чем-то сильно озабочен, переживает. В стрессовой ситуации сложно контролировать свой рацион. Когда голова болит от нерешённых проблем, на работе неприятности, а дома очередной скандал, как-то не хочется ни полезных огурцов с редиской, ни куриной грудки. Зато хочется побаловать себя чем-то сладким, например, плиткой шоколада. Известно, что сахар и жиры повышают уровень гормонов радости.

Какао способствует ясности мышления, хорошему настроению. Чтобы сократить количество сахара, который содержится в шоколаде, следует выбирать тёмный шоколад с высоким содержанием какао.

Жиры и белок

Учёными доказано, что много ест тот, кто мало спит. Мозг истощается и просит подпитку в виде вредных углеводов. Вместо сладостей можно налегать на белок: рыбу, мясо, яйца, а также авокадо, овощи, семена тыквы и льна. В этих продуктах содержатся омега-3 кислоты, которые способствуют выработке гормона счастья.

Вместе с правильным питанием важно уметь снимать напряжение, беспокойство, медитировать и расслабляться. Ощущая прилив сил, человек выбирает полезные продукты в своём рационе, а не то, что что выбирает для него стресс и депрессивное настроение.


Выбор редакции


Красота