Пятница, 19 апреля 2024 года

Вредные привычки: какие части тела опасно трогать руками

С детства люди привыкли слышать, что нельзя трогать ту часть тела или иную. Специалисты подробно рассказали, почему среди дня не рекомендуется прикасаться руками к определенным частям тела, и назвали, чем это опасно.

Лицо

Чтобы сохранить красоту и здоровье кожи лица, следует как можно меньше прикасаться среди дня руками к этой части тела. На пальцах рук содержится множество микробов и других вредных веществ, которые закупоривают поры и вызывают раздражение. Если нет крайней необходимости, то лучше отказаться от привычки трогать лицо. Хотя бы предпринять меры безопасности, такие как дезинфицирование.

Глаза

Одна из самых уязвимых частей тела – это слизистая глаз. Если сильно тереть глаза или даже слегка трогать, при этом не имея чистые руки, то это подвергает оболочку данного органа опасности. При наличии жжения этой части стоит проконсультироваться со специалистом. Чем меньше трогать глаза, тем здоровее они будут в дальнейшем.

Уши

Эпителий ушной стенки достаточно ранимая часть, и ее очень легко повредить, что впоследствии открывает путь инфекциям. Чистить уши тоже нужно по правилам, так как многие делают это неправильно, что может легко привести к пробкам, а в дальнейшем к потере слуха. Специалисты утверждают, что чистить уши ушными палочками не желательно.

Нос

Когда в детстве каждая любящая мать учит своего ребенка не ковырять носик, то в этом она права на все 100%. В носу человека живут бактерии, которые являются полезными, они защищают наш организм от проникновения вредных вирусов, закрывая им путь дальше в дыхательные пути. Если лезть туда пальцами, то можно сделать себе хуже и занести вредоносные бактерии.

Пупок

По мнению специалистов, пупок – один из самых грязных частей тела. Несмотря на малые размеры, в этой ямочке скапливается множество бактерий. Чтобы его очистить, нужно просто принять душ. Но ни в коем случае не ковырять его пальцами. Просто касаться его не стоит, а во время мытья хорошенько очищать эту область.

Рот

Во рту человека находится около 70 видов бактерий, но при этом в основном они для жизнедеятельности не представляют угрозы, а какие-то даже можно назвать полезными. Чего не скажешь о тех микробах, которые попадают днем на руки. Если ими лезть в полость рта, то можно нарушить ту среду, которая там существует, и привести к заболеваниям.


Выбор редакции


Еда