Четверг, 25 апреля 2024 года

Как узнать о своем старении: пять признаков увядания организма

Недавние исследования показали, что есть люди, которые стареют значительно быстрее, чем показывает календарь, а есть и такие, которые стареют медленно. Получается, что внешность человека отражает его биологический возраст, а совсем не цифра в паспорте.

Как полагают специалисты, интенсивность старения человеческого организма примерно на 20-25 процентов зависит от наследственности, остальные же проценты относятся к внешним факторам. А чтобы выяснить, не стареет ли организм слишком быстро, следует обращать внимание на сигналы, которые он подает каждому из нас. Как раз о них и пойдет речь.

Нарушения сна

Если человеку уже больше 60 «паспортных» лет, то более чуткий и менее длительный сон являются нормой, так как повышается уровень кортизола. Но в том случае, когда человек значительно моложе этого возраста – это вполне может указывать на преждевременное старение, а также может сигнализировать и о других проблемах в организме. В любом случае не стоит игнорировать данный «звоночек».

Слишком сухая кожа, которая шелушится

Начальные признаки старения кожи можно заметить примерно с 25 лет, особенно когда присутствуют неблагоприятные факторы. С течением времени они обостряются – кожа становится очень сухой, шелушится, появляются морщины и пигментные пятна. И если изменения происходят значительно быстрее, чем у ровесников, то все признаки раннего старения, как говорится, налицо.

Ускоренный процесс увядания кожи может быть связан с патологией эндокринной системы, ведением не совсем здорового образа жизни, проживанием в экологически загрязненных местах, в очень жарком или очень холодном климатическом поясе и другое. Несколько улучшить ситуацию поможет здоровое питание, пользование защитными косметическими средствами и отсутствие стрессов.

Мешки под глазами и веки, которые нависают

Первые признаки старения сразу заметны на самых уязвимых участках тела, к которым относятся и веки. Негативные факторы как внешние, так и внутренние, могут воздействовать на них весьма существенно, так как кожа здесь очень тонкая – стрессы, недосыпание, переутомление и частое нахождение под солнечными лучами иногда меняют облик до неузнаваемости, прибавляя года к биологическому возрасту. Это происходит таким образом: кожа вокруг глаз теряет свой тонус и растягивается (иногда попросту провисает), а те пустоты, которые образовались – заполняются жиром.

Такого процесса «с возрастом» не избежать, но если он начинается ранее 45 лет, то является сигналом нарушения работы какого-то внутреннего органа (органов), что повлекло за собой старение в ускоренном темпе. Поэтому еще до начала подобных проблем стоит исключить употребление алкоголя, соленых продуктов, использовать хорошие крема для глаз, высыпаться и пить достаточное количество воды ежедневно.

Ломкость волос и их выпадение

Если у человека выпадает больше волос, чем это принято по норме, а после расчесывания они остаются на расческе просто-таки пучками, то это является сигналом о сбоях в работе организма, гормональных сбоях. В таких случаях следует употреблять в пищу больше продуктов, содержащих жирные кислоты омега-3, беречь волосы от прямого попадания солнечных лучей и использовать специально предназначенные средства гигиены.

Нарушение менструального цикла у женщин и слабость

Сбои менструального цикла у женщин могут извещать о скором климаксе, если представительнице прекрасного пола уже более 45 лет. К ним «добавляется» еще и бессонница, резкая смена настроения и «переходы» от жара до озноба. В случае более ранних проблем с циклом следует обратиться к врачу, поскольку они могут быть из-за других проблем или вследствие преждевременного старения внутренних органов. Что касается профилактики, то следует регулярно принимать витамины, не допускать воспалительных процессов «по-женски» и обязательно ходить на прием к гинекологу.


Выбор редакции


Еда