Суббота, 20 апреля 2024 года

Для чего человеку нужны личные границы и как их защитить

Для комфортного существования каждому человеку очень важно иметь личные границы: физические, эмоциональные, интеллектуальные, сексуальные, духовные, материальные, психологические. Такие границы бывают здоровыми, ригидными (негибкими) или слабыми.

Ригидные границы выстраивают те, кто боится сближаться с людьми. Обычно такие личности стараются держаться обособленно; не стремятся помогать другим, и сами не обращаются за помощью; очень ревностно следят за защитой информации о себе.

Люди со слабыми границами – чрезмерно открыты для всех; очень часто не могут никому отказать; постоянно решают чужие проблемы; не могут отстоять свои убеждения.

Здоровые границы обычно бывают у людей, которые:

  • уверены в себе;
  • могут защитить свое мнение, но готовы к разумным компромиссам;
  • способны взять на себя ответственность за свои поступки, но не берут ответственность за действия других.

Интересно, что человек со здоровыми, правильно выстроенными личными границами, никогда не будет нарушать чужие границы.

Личные границы защищают необходимое каждому человеку личное пространство. Понять, что границы нарушаются, можно по следующим признакам:

  • некоторые люди пытаются контролировать действия других;
  • очень много личного времени человек отдает другим;
  • человека обижают, а он молчит об этом;
  • индивидуум чувствует себя жертвой;
  • некто вынужден зарабатывать хорошее к себе отношение, уважение;
  • человек боится чужого мнения о себе;
  • человек позволяет другим прикасаться к себе, несмотря на то, что ему это неприятно.

Чрезвычайно важно в такой ситуации уметь отстоять свое право иметь личные границы. Ведь, позволяя окружающим нарушать личные границы, индивидуум теряет часть себя, своей личности. Если несмотря на попытки укрепить границы, их продолжают нарушать, психологи советуют найти по возможности другое место, где границы нарушаться не будут. Распознать манипуляторов можно по следующим признакам.

Во-первых, манипуляторы не уважают право человека на приватность и уединение.

Во-вторых, они пытаются вовлечь нужных им людей в решение своих проблем.

В-третьих, эгоисты никогда не думают о чувствах других, об их потребностях. Все попытки достучаться до них они просто игнорируют.

В-четвертых, манипуляторы часто специально создают иллюзию срочности, необходимости немедленно что-то сделать или решить.

В-пятых, эгоисты никогда не думают о безопасности окружающих, очень часто подставляя других.

В-шестых, манипуляторы очень часто окружают нужных им людей мнимым вниманием, пытаясь за незначительные услуги получить право на использование человека в личных целях.

В-седьмых, эгоисты считают, что им все можно, все им чем-то обязаны. Они никогда не говорят с другими на равных.

В-восьмых, манипуляторы любыми способами пытаются добиться своей цели – изматывая, запугивая или принуждая свою жертву.

В-девятых, такие люди всегда пытаются контролировать других, быть в курсе их личной жизни, но сами при этом ничего не рассказывают о своей жизни.

В-десятых, манипуляторы часто меняют свою линию поведения, эмоционально нестабильны, сомневаются в своих решениях. Даже если это правда, они все равно нарушают личные границы других, заставляя постоянно быть начеку, в эмоциональном напряжении.

В-одиннадцатых, если манипулятору не удалось добиться желаемого, то он может оказывать психологическое давление. Например, игнорировать человека, не отвечая на его обращения; выказывать лживые эмоции.

Каждый человек имеет право делать только то, что ему комфортно. Это психологическое правило должно действовать и в семье, и в кругу сослуживцев. Психологи советуют не бояться настаивать на своем, не бояться сказать «нет» манипуляторам. Каждый человек должен действовать, исходя из собственных потребностей, а не потребностей других.

Очень важно уметь донести окружающим свои потребности, чувства и желания, не дожидаясь, что они сами о них догадаются. Не следует пытаться изменить других людей, просто нужно избегать отношений с теми, кто жесток в обращении, контролирует или манипулирует другими.


Выбор редакции


Еда