Четверг, 28 марта 2024 года

Какие обряды и ритуалы в Вербное воскресенье, 9 апреля 2023 года, помогут привлечь благополучие и здоровье

Вербное воскресенье относится к особо почитаемым праздникам в православии. Согласно давним традициям, его празднуют за неделю до Пасхи. В 2023 году оно выпадает на 9 апреля. Какие обряды и ритуалы можно провести в Вербное воскресенье, чтобы привлечь к себе удачу, благополучие и здоровье, рассказывает Rsute.ru.

Обряды с вербой, чтобы быть здоровыми здоровье

Людям издавна известно, что освященная верба обладает целебными и защитными свойствами. Если легонько отхлестать всех членов семьи освященной вербой, то можно укрепить свое здоровье на весь год. При этом нужно говорить такие слова:

«Будь таким же сильным, как верба, таким же здоровым, как ее корни, и таким же богатым, как земля».

Чтобы защититься от болезней, нужно съесть в этот день 9 почек освященной вербы.

В старину знахари и народные целители использовали вербовые почки для приготовления различных целительных отваров, которыми лечили раны и кожные заболевания. Если женщина долго не могла забеременеть, она делала амулет из почек вербы, которые нужно было носить с собой в течение года. Люди верили, что это поможет женщине зачать дитя.

Иные обряды с вербой в Вербное воскресенье

Если человеку требуется отправиться в дальний путь, или ему предстоит какое-то серьезное мероприятие, то перед выходом из дома нужно съесть несколько вербовых почек, запивая святой водой. В этот момент нужно ясно представить себе будущее дело так, как будто бы оно уже осуществилось. Считается, что после этого ритуала человека ждет удача.

Для защиты домашнего скота люди раскладывали в сарае вербовые веточки. А в корм добавляли им почки из вербы. Перед началом посевного сезона в землю втыкали несколько вербовых веток, чтобы урожай в текущем году был богатым. А еще этот обряд помогал защитить посевы от различных бедствий.

Если в доме хранится освященная верба, то можно не бояться, что в дом попадет молния. Если бросить в пожар вербовую ветку, то он быстрее стихнет и огонь не перейдет на другие постройки. Если во время ледохода бросить пару веток вербы в воду, то это поможет избежать большого половодья.

Обряд, привлекающий счастье и богатство

На Вербное воскресенье многие люди совершают обряды, что помогают им изменить  жизнь в лучшую сторону. Люди верят, что любые желания в этот день могут исполниться (только если они не несут в себе вред другому человеку).

Для проведения ритуала нужно взять: три церковные свечи, букет из освященных вербовых веточек, листок бумаги и ручку. На бумаге следует прописать свои желания, описав их до мелочей. Разделить вербу на 3 части и на каждый пучок наговорить слова:

«Как верба росла, ветвями к солнцу тянулась, а после — в моих руках оказалась, так и счастье мое растет, тянется, в моих руках окажется».

Потом сложить все ветки вместе под свечи, зажечь их и проговорить слова:

«Как свеча горит, так и удача моя летит! Как догорит свеча, удача встанет возле плеча».

После этого нужно оставить свечи догорать. При этом какая свеча догорит первой, то желание и сбудется в первую очередь. После того как свечи затухнут, необходимо собрать вербу и остатки свечей в один букет и хранить его до тех пор, пока все задуманное не осуществится.

Еще один обряд на привлечение денег в семью состоит в том, что на Вербное воскресенье нужно не скупиться на милостыню. При этом нужно говорить такие слова:

«Вам на удачу, мне на богатство».

Если в этот день накормить птиц, то это поможет привлечь в дом богатство. Достаток прибудет в дом, если на Вербное воскресенье утром посадить цветок.

О чем говорят народные приметы в Вербное воскресенье

  • Если человек трус, но на Вербное воскресенье он забьет в стену колышек из вербы, то это придаст ему решимости и избавит от страхов.
  • Если на Вербное воскресенье растает снег на крышах, то в мае будет тепло.
  • Если в этот праздник тепло и ясно, то можно рассчитывать на большой урожай фруктов.

  • Мороз на Вербное воскресенье является предвестником богатого урожая яровых.
  • Дождь в этот праздник предзнаменует хороший урожай. Еще эта примета говорит о том, что лето будет промозглым.
  • Если поднять с земли вербовую веточку, которую кто-то потерял, то можно навлечь на себя болезни.
  • Удачный год предвещает пение птиц на рассвете на Вербное воскресенье.
  • Чтобы приманить в свой дом счастье, нужно покормить приблудную собаку.
  • Солнечный день на Вербное воскресенье предвещает сухое, жаркое лето.
  • Если заплести вербовую ветку в волосы, то можно избавиться от болей в голове.
  • Сломать нечетное количество вербовых веток – к крепкому здоровью, четное – к проблемам и бедам.
  • Чтобы защитить свой дом от бедствий и проблем, нужно спрятать вербу над входной дверью.
  • Нельзя выбрасывать сорванные вербовые ветки — это может привлечь в жизнь человека бедствия и неудачу.

Выбор редакции


Еда