Четверг, 25 апреля 2024 года

Археологи нашли в Великом Новгороде древнейшую в России вилку

Археологи обнаружили на территории Великого Новгорода древнейшую в России вилку. Специалисты предполагают, что изделие местные мастера могли изготовить еще в середине XIV. Сейчас объект передали для более тщательного изучения.

Недавно группа отечественных археологов рассказала о своем очередном открытии, которое было произведено в рамках запланированных работ по раскопкам в районе Великого Новгорода. Ученым удалось обнаружить редкий экспонат вилки, который только по предварительным данным котируется серединой далекого XIV. Вполне вероятно, что после более детального анализа эксперты пересмотрят «дату рождения» найденного древнего объекта.

Как сообщил Михаил Петров, который является научным сотрудником здешнего музея, найденная вилка может относиться к образцам старейших столовых приборов, которые вообще когда-либо были найдены на территории современной Российской Федерации. Напомним, что по ранее поддерживаемой теории специалисты считали, что впервые вилки стали активно использоваться в России на заре ХVII.


Выбор редакции


Еда