Пятница, 19 апреля 2024 года

Поздравления с праздником Благовещение Пресвятой Богородицы будут провозглашать все православные христиане 7 апреля 2020 года

С Благовещением Пресвятой Богородицы будут поздравлять всех христиан православные верующие 7 апреля 2020 года. Поскольку сейчас многие пользуются различными компьютерными гаджетами, то можно просто отправить родным и близким красивое поздравление в стихах, или тематическую картинку.

Праздник имеет глубокую историю, традиции и запреты. Церковнослужители на всякий случай напомнили о них, чтобы люди не наделали ошибок в этот день и уберегли себя от несчастий.

Красивые поздравления на праздник Благовещение Пресвятой Богородицы

Сегодня у нас праздник православный.
Благовещение Богородицы Святой.
Напомнит нам об истине он главной,
О непорочной матери земной.

Произошло божественное чудо.
Поведал ангел нам благую весть.
О ней веками будут помнить люди,
И праздник этот назван в ее честь.

*****
С Благовещением, друзья.
Пусть мечты сбываются.
Пусть хорошие идеи
В голове рождаются.

Чтобы мир наш чище стал,
В сотни раз добрее,
Чтобы людям всем жилось
Лучше, веселее.

Чтобы вы не огорчались,
Чтобы не грустили,
Чтобы только о хорошем
Господа просили.

*****
Денек апрельский ярок, чуден,
И вряд ли стало бы светлей…
Пусть Благовещение будет
Одним из самых лучших дней,

Пусть этот праздник наполняет
Любовью трепетной сердца,
О доброте напоминает
И о деяниях Творца.

Желаю добиваться в жизни
Судьбой поставленных задач,
Людей ценить и четко мыслить,
Когда несется время вскачь.

*****
Самое важное пожелание:
Чтоб в жизни вашей было лишь добро,
И в Благовещение мы без притязания
Желаем только лучшего всего.

Пусть оно будет в каждом добром часе,
Сегодня будет, завтра и всегда.
Чтоб каждый миг был светел и прекрасен,
И длилось это долгие года.

Краткая история праздника Благовещение

Благовещение Пресвятой Богородицы является светлым двунадесятым праздником у христиан. Он имеет несколько старинных названий — Благовещение о Христе, Благовещение Ангела Марии, зачатие Христа и другие.

Как и откуда появился этот праздник – не известно. Имеются некоторые исторические данные, согласно которым император Иустиниан в 560 году установил дату празднования Благовещения – 25 марта по старому стилю, или 7 апреля по-новому.

Дата праздника неизменна. Благовещение празднуют каждый год в начале апреля, в один и тот же день – 7 числа. Считается, что именно в этот период с небес снизошел Ангел Гавриил и предсказал ей рождение Сына Божьего.

Благовещение Пресвятой Богородицы: что можно и нельзя делать в этот день

Благовещение Пресвятой Богородицы – это великий церковный православный праздник, который отмечают  7 апреля. Всякая работа в этот день под строгим запретом, так как считается великим грехом. Нужно посвятить этот период очищению мыслей от негатива и чтению молитв. Труд в христианстве не является грехом, но Господь также отдыхал на седьмой день от трудов. А значит и каждому человеку нужно отдыхать в определенные для этого дни.

Запреты на Благовещение

Кроме запрета на работу, существуют и другие ограничения, связанные с этим днем. Например, запрещено стричь волосы в этот период. Нельзя надевать на себя новую одежду и обувь, поскольку она быстро сносится. Не рекомендуется в этот период зажигать в доме свечи, чтобы за их светом не пропустить благодатный свет Ангела.

Нельзя играть свадьбу 7 апреля, можно разве что оформить взаимоотношения в загсе, а гулянья перенести на более подходящий период. Запрещено брать в долг или самим давать взаймы в этот период, это может привлечь в жизнь человека бедность. Нельзя ходить на охоту в этот день, есть скоромную пищу (разрешается есть рыбу и пить красное вино). Поскольку Благовещение приходится на Великий пост, то нужно соблюдать его правила.

После 7 апреля начинаются посадочные работы на огородах, в этот день нельзя трогать землю. Считается, что на Благовещение Пресвятой Богородицы Господь благословляет землю и готовит ее к посевам.

Какую работу можно делать на Благовещение

В этот день не возбраняется ухаживать за домашними животными и питомцами. Разрешается на Благовещение помогать нуждающимся. Можно выполнять служебные обязанности, ходить в церковь.

Можно в этот день освящать в церкви различные семена, саженцы кустов и деревьев. Позволительно 7 апреля просить у Бога здоровья, любви и благосостояния. Еще в этот день принято загадывать желания на самую большую звезду в небе. Многие люди совершают различные обряды и ритуалы в этот день, делают благовещенскую прожаренную соль, хоть церковь и не одобряет подобные действия.


Выбор редакции


Еда