Среда, 24 апреля 2024 года

Благовещение Пресвятой Богородицы 2020 года: традиции и запреты праздника

Традиции на Благовещение Пресвятой Богородицы являются для православных людей самыми важными. Ведь от того, как люди будут встречать данный праздник и отмечать его, может зависеть их судьба и судьба всей семьи. В особенности это касается девушек, так как именно в день Благовещения Пресвятой Богородицы они могут проводить обряды.

Однако для того, чтобы все сделать верно и не накликать на себя беду, стоит немного углубиться в историю и узнать, какие традиции связаны с данным праздником. Именно это поможет избежать многих проблем.

История появления праздника Благовещение Пресвятой Богородицы

Праздник Благовещение Пресвятой Богородицы имеет очень давнюю историю, так как основан он еще в 1 веке нашей эры. А вот посвящен он не столько Деве Марии, которая родила Иисуса Христа, а Архангелу Гавриилу, так как именно он принес ей благую весть о том, что она родит сына от Святого Духа.

Благовещение Пресвятой Богородицы является одним из двенадцати самых великих православных праздников, при этом он имеет фиксированную дату, а именно 7 апреля. Так, исходя из древних писаний, 7 апреля Деве Марии явился архангел Гавриил, во время того, как она читала книгу пророка Исаии, и сообщил ей благую новость.

Несмотря на то, что произошло это в 1 веке нашей эры, однако когда конкретно появился данный праздник, сказать очень сложно. Впервые его официально отпраздновали 7 апреля 560 года. Сделано это было по указу императора Юстиниана. С того времени данный праздник стали отмечать ежегодно и в указанную дату.

Традиции празднования Благовещения Пресвятой Богородицы

Традиционно праздник Благовещение Пресвятой Богородицы связан с походом в церковь. Помимо того, что утром стоит посетить службу в церкви, нужно и побывать на всенощном бдении. В этом году данная традиция изменится, а причиной этому является эпидемия коронавируса. Но, несмотря на это, некоторые церкви планируют проводить служение онлайн, и поэтому помолиться православные могут и дома.

Еще одной традицией есть выпускание белого голубя после службы. Такая традиция связана с тем, что белый голубь ассоциируется со Святым Духом. Такая традиция существовала до появления христианства на Руси и была связана со встречей весны. Историки считают, что такая традиция была заимствована у язычников.

Благовещение также ассоциируется с первыми весенними цветами, так как данный праздник говорит о зарождении новой жизни. Исходя из этого, 7 апреля начинали собирать лекарственные травы, так как в этот день они имеют наибольшую силу.

Ну и, конечно же, Благовещение Пресвятой Богородицы связано с женским счастьем. Именно поэтому в этот день каждая женщина может изменить свою судьбу, проведя обряд на счастье. Также считается, что если весь день называть своего мужа «милый» 40 раз, то семью весь год будет ожидать удача.

Несмотря на то, что в это время длится Великий пост, в день Благовещения Пресвятой Богородицы он не такой строгий, как обычно. Поэтому употреблять в пищу можно растительное масло, рыбу и даже бокал красного вина.

Запреты в день Благовещения Пресвятой Богородицы

Как и в любой другой день великого праздника, в день Благовещения Пресвятой Богородицы запрещается физический труд. К такому труду стоит отнести работу по хозяйству, полевые работы и шитье. Также не стоит в этот день слишком суетиться, а посвятить его Богу, проведя день в молитве.

Не стоит в этот день давать деньги в долг, так как это принесет финансовые убытки. То же самое касается и перца с солью, ведь давая эти специи в долг, можно навлечь на себя неудачу.

Особые запреты существуют и для девушек. Так, в день Благовещения Пресвятой Богородицы девушкам нельзя наряжаться и краситься. Более того, запрещается даже заплетать косы или делать какие-либо другие прически, так как в ином случае они потеряют свое женское счастье.

В этот праздник не стоит забывать и о посте. Ведь, несмотря на то, что для этого праздника существуют послабления, пища животного происхождения остается под запретом.


Выбор редакции


Еда