Среда, 24 апреля 2024 года

Профилактика коронавируса: правила дезинфекции продуктов

В непростой период карантина и в свете последних событий людей все больше тревожат меры безопасности от нового смертельного вируса. Специалисты рассказали, насколько чисты продукты в магазинах и как правильно проводить их дезинфекцию.

Сейчас многие находятся на дистанционной и удаленной работе, а в домашних условиях сложно воздержаться от соблазна вкусно перекусить. Принося продукты из магазина, многие тревожатся, нет ли на них вирусов, и как правильно дезинфицировать продуктовые наборы.

Важные советы по безопасности

Первым делом специалисты рекомендуют сделать в прихожей комнате место, где будут разбираться покупки, чтобы не заносить их сразу после магазина в кухню. Для похода в места приобретения продуктов лучше всего использовать сумку, которую впоследствии можно будет постирать и хорошо просушить. Если используются пакеты, то стоит от них сразу же избавиться. Временные упаковки требуют немедленной утилизации.

Обработка овощей и фруктов

Дезинфекция овощей и фруктов из магазина требует от покупателя обработки по приходу домой. Делать это можно под проточной водой. Использование средств, таких как мыло не запрещается. После этого продукты кладутся в дуршлаг. Сперва нужно обдать их кипяченой водой, а затем холодной, что позволит устранить бактерии и вирусы с внешнего слоя продуктов, но в это время внутренняя часть остается безопасной для употребления. Если сделать все быстро, то овощи и фрукты будут безопасными для употребления и никак не пострадают.

Обработка хлебобулочной продукции

Специалисты советуют приобретать хлебобулочную продукцию изначально в герметичной упаковке. В случае отсутствия упаковки или если по каким-то причинам была она нарушена, то обязательно нужно провести термическую обработку. Для этого можно использовать грелку или противень.

Обработка яиц

Данный продукт всегда требовал от человека обработки, прежде чем поместить его в холодильник к другой пище. Приобретая яйца, стоит подумать о соде, с помощью которой они легко обрабатываются в специальном растворе. Промыв яйца в нем, нужно еще некоторое время подержать их под проточной водой. После всех процедур следует просушить продукт и легкими движениями протереть салфеткой.

Обработка готового блюда

Приобретать готовые блюда в данное время специалисты не советуют, но если нет другого выбора, то эта продукция должна храниться в герметике. Распечатав какое-либо блюдо, необходимо еще раз произвести над ними обработку. Стоит произвести обработку с помощью антисептика элементов упаковки, которая будет храниться в холодильнике.


Выбор редакции


Еда