Вторник, 23 апреля 2024 года

Через сколько дней после заражения проявляются симптомы коронавируса

Китайские ученые рассказали, через сколько дней после заражения проявляется коронавирус. Специалисты сделали выводы, основываясь на состоянии первых заболевших. Также стали известны основные симптомы заболевания, и как их можно отличить от простуды и гриппа.

Врачи рассказали, когда начинает проявляться коронавирус

Исследования и работа с первыми заболевшими привела специалистов к заключению, что первые симптомы коронавируса проявляются как минимум через 2 недели после заражения.

Инкубационный период может проходить больше двух недель, отмечают ученые. Длительность этого периода прежде всего зависит от организма и от его способности противостоять вирусу.

Нередко инкубационный период проходит бесследно, и человек не заболевает, так как его организм подавляет инородные тела. Однако при этом человек является носителем и заражает других людей, у каждого из которых заболевание проходит по-разному.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Болеют ли кошки коронавирусом и можно ли от них заразиться

Какие симптомы свидетельствуют о проявлении коронавируса

Необходимо уметь различать симптомы коронавируса от других распространенных заболеваний с похожими симптомами. Врачи отмечают, что это важно для обеспечения работоспособности системы. Первыми симптомами коронавируса являются следующие признаки:

  • повышенная температура тела;
  • сухой непродуктивный кашель: это значит, что сам процесс раздражает слизистые и провоцирует новый приступ кашля;
  • на более поздних этапах затрудненное дыхание.

Главной отличительной чертой коронавируса от более привычного гриппа или простуды является то, что эти три симптома проявляются одновременно. В то время как для гриппа более характерны температура и мокрый кашель со слизью.

Для гриппа и простуды более характерны ломота в суставах и частые головные боли, что редко встречается как проявление коронавируса.

Считается, что проявлением коронавируса также может быть диарея, однако ученые отмечают, что это распространенный миф. Подобный симптом бывает у маленьких детей при гриппе, в единичных случаях у взрослых.

Специалисты отмечают, что первые два симптома без сопровождения затрудненного дыхания не являются признаками коронавируса. Температура у человека может подниматься на фоне простуды, паники, либо самовнушения, что также встречается нередко.

Обращаться в больницу или вызывать скорую помощь необходимо при обнаружении симптомов острых респираторных заболеваний, то есть постоянный сложный кашель и затрудненное дыхание.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Они все знали: как в голливудском фильме предсказали появление коронавируса

Пути распространения коронавируса: как избежать заражения

Ученым удалось выяснить, что вирус передается воздушно-капельным путем через слизистые человека, то есть может попасть в организм не только посредством дыхания, но и через глаза, рот и уши.

По этой причине одной из мер предосторожности является соблюдение дистанции между людьми, а также избегание касаний лица. Вирус также может жить от 3 до 5 суток на бытовых предметах.

Основными очагами распространения могут быть дверные ручки, кнопки лифта, ключи, продукты в магазине и деньги. Выходя на улицу, необходимо носить перчатки и защитные маски, после чего выбрасывать их.

По возможности рекомендуется проводить регулярную дезинфекцию помещения и предметов, с которыми часто контактируют жильцы. Особое внимание следует уделить лифтам и лестничным площадкам.

Следует избегать тесных контактов с незнакомыми людьми: человек может быть переносчиком инфекции, не зная об этом и не имея выраженных симптомов. Если человек чихнет или кашлянет, то благодаря дистанции в 2 и более метра капли упадут на землю, никого не заразив.

Продукты в упаковке из магазина также рекомендуется по возможности дезинфицировать и избегать развесных продуктов питания, которые нельзя помыть. Сократить соприкосновения с обертками и упаковками. После контакта с деньгами, банковскими картами обязательно продезинфицировать руки.

Рассадником бактерий также может быть мобильный телефон, клавиатура или мышка компьютера, с которыми человек ежедневно контактирует. Их также необходимо очищать.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сколько заболело и умерло человек в России от коронавируса по состоянию на 7 апреля 2020 года


Выбор редакции


Еда