Четверг, 28 марта 2024 года

Метеозависимость способна оказывать негативное влияние на здоровье и самочувствие человека

Если верить специалистам, то больше половины населения Земли страдает из-за всевозможных заболеваний, которые особенно возникают в период перемен в погоде. Причём чем старше человек становится, тем больше у него риск столкнуться с так называемой метеозависимостью. Из-за этого могут возникнуть раздражительность, повышенная чувствительность, бессонница и даже головные боли.

Когда происходят перемены в погоде, то меняются также атмосферное давление, температура воздуха и его влажность и содержание кислорода в воздухе. Таким образом, из-за всего этого у человека начинает скакать артериальное давление и появляются другие неприятности. А головные боли – это наиболее частый недуг при переменах в погоде. Также могут возникнуть проблемы с суставами и даже с дыханием. И все это из-за метеозависимости. Обостряются те болезни, которые есть у человека. И универсальной таблетки, которая могла бы помочь и спасти от метеозависимости, увы, не существует.

От метеозависимости невозможно избавиться. Однако вполне можно уменьшить остроту неприятных симптомов. Организм человека, как известно, по большей степени состоит из воды. Именно от количества лимфы, крови, тканевой жидкости во многом зависит самочувствие человека.

Сосуды и кровь

Для того чтобы уменьшить влияние погоды, следует не допускать обезвоживания. Если кровь слишком густая, она не может переносить кислород к тканям и органам так, как положено. Поэтому человек ощущает себя уставшим, начинается депрессия, головные боли, мигрень. И все это из-за так называемой гипоксии или кислородного голодания.

А курение и вовсе способно сужать сосуды. К тому же это еще хуже сказывается на переносе кислорода. Вот почему стоит отказаться от этой вредной привычки. Тем более, что это далеко не единственный негативный эффект от нее.

Тренировать свои сосуды

Здесь отличным помощником может оказаться обычный контрастный душ, закаливание поможет сохранить эластичность сосудов и таким образом перемены в погоде будут легче переноситься. Контрастный душ предполагает чередование холодной и горячей воды при мытье тела.

Дышать свежим воздухом

Когда человек часто чувствует себя сонным, то это может говорить не только о пониженном давлении, но и о гипоксии, нехватке кислорода. Поэтому так важно гулять на свежем воздухе. Для этого можно пройтись по магазинам, в парк или же просто открыть окно и подышать. А вот спать нельзя. Дело в том, что сон лишь усилит головную боль.

Увлажнять воздух

Если в комнате слишком сухой воздух, тогда необходимо держать под рукой увлажнитель. Также полезными будут промывания носа морской водой.

Употреблять меньше соли

Если погода меняется, тогда следует отказаться от соленостей, приправ и острых блюд. Дело в том, что из-за большого количества соли усиливается жажда, а жидкость задерживается и вызывает отеки. Почки не могут справиться с большим количеством соли, и это большая проблема. Отекшие ткани в конечном счете давят на сосуды и повышают тем самым давление. Таким образом получается кислородное голодание.

Привести в норму давление

Свое давление важно знать, а поможет в этом тонометр. Ведь если принять таблетку не от того давления, то это может оказаться фатальной ошибкой. Нормализовать давление помогут также и травы. А зеленый чай и чай каркаде и вовсе повышают эластичность сосудов.

Вылечить заболевания

Практически у каждого человека есть какое-то заболевание. И свое здоровье запускать опасно для жизни. Поэтому для того, чтобы уменьшить свое самочувствие и снизить метеозависимость, следует вылечить свои болезни. Так что пришло время идти к врачу, сдать все анализы и позаботиться о самом себе.

Вести дневник

Дневник поможет понять, в какую погоду и как человека чувствует себя. Таким образом он будет готов к переменам и будет знать, что может помочь.


Выбор редакции


Еда