Четверг, 25 апреля 2024 года

График Родительских суббот в апреле 2020 года согласно православному календарю

В православном календаре на апрель 2020 года указаны даты дней поминовения умерших — Родительских суббот. В этот период выпадает лишь одна Родительская суббота — Радоница. Данное название произошло от слова «радость», поскольку в этот период нельзя грустить. Люди должны читать молебны в этот период и просить Господа, чтобы он принял души усопших в Царствие Небесное.

Родительская суббота в апреле 2020 года, традиции поминовения усопших

Родительская суббота (Радоница) в 2020 году выпадает на 28 апреля. В этот период нужно непременно пойти в церковь, поприсутствовать на заупокойной службе. Еще 28 апреля нужно написать на листочках имена усопших людей и передать священнику, чтобы он отметил их в заупокойных молитвах.

После посещения церкви многие люди отправляются на кладбище. Там они также читают молитвы и просят Господа, чтобы он простил всем умершим их грехи вольные и невольные. Можно в этот день посадить цветы на могилах покойных, обновить украшения, убраться.

Правила поминовения усопших на Радоницу

На Радоницу существуют свои, особые правила поминовения умерших. В церковь нужно нести небольшой помин (сладости, крупы, хлебобулочные изделия, одежду и т. п.). Его оставляют в церкви, а после службы церковнослужители распределяют продукты и вещи между нуждающимися. Однако многие люди продолжают нести помин на кладбище и оставляют его возле могил. Это не совсем правильно с точки зрения церкви. Лучше отдать продукты людям, при этом попросить их, чтобы они помолились за упокой души усопшего человека.

Именно на Радоницу во многих регионах принято «праздновать» Пасху на кладбищах. В этот день люди приносят на могилы усопших крашеные яйца, пасхальные куличи и прочие угощения. Возле погостов совершается поминальная трапеза, а оставшиеся продукты нужно раздать нищей братии, чтобы они также помянули покойных.

Еще на Радоницу на могилах принято зажигать свечи и вспоминать умерших людей добрыми словами. Также через молитвы люди просят Бога о помиловании и отпущении грехов для тех, кто уже покинул эту землю. Не стоит грустить в этот период. Священники утверждают, что на Радоницу нужно радоваться за почивших, ведь они стали ближе к Богу и отправились в его Царствие Небесное.

Можно устроить поминальный обед дома 28 апреля 2020 года. За столом нужно собрать всю семью. Родные должны прочесть молитвы за упокой и помилование душ умерших, а также за прощение грехов живым.

Что нельзя делать в период Родительской субботы в апреле 2020 года

Ни для кого не секрет, что в Родительские дни нужно молиться за умерших и просить прощения за их прегрешения. Традиции поминовения знакомы почти каждому человеку. Но с этим днем связаны также многие запреты. Самые главные из них:

  • нельзя устраивать поминки со спиртными напитками;
  • запрещено веселиться и организовывать пышные торжества в этот день;
  • под запретом ругательства, выяснения отношений и скандалы;
  • нельзя в Родительскую субботу вспоминать плохие вещи о покойном, если таковые присутствовали в его жизни, то о них нужно умолчать;
  • категорически запрещено отказывать в милостыне в этот период (независимо, будь-то пища, вещи или помощь нуждающимся);
  • оставлять на могиле умершего человека предметы быта, алкоголь, сигареты (даже если при жизни человек имел вредные привычки);
  • нельзя в Родительскую субботу совершать уборку в доме (ее следует выполнить накануне);
  • запрещено что-либо поднимать с земли на кладбище (лучше оставить мертвым оброненную вещь);
  • нельзя говорить усопшим «До свидания», только «Прощайте» (иначе можно ускорить свою смерть и «встречу» с покойниками).

Вернувшись с кладбища, нужно обязательно вымыть руки и лицо с мылом, чтобы смыть с себя мертвую энергетику. Также рекомендуется сполоснуть под проточной водой обувь, в которой человек ходил в места захоронения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Приметы и суеверия: зачем посыпают солью кладбищенские могилы


Выбор редакции


Еда