Четверг, 25 апреля 2024 года

Севооборот на огороде: зачем нужно соблюдать и что после чего можно сажать

Севооборот на огороде, описанный таблице, что после чего можно сажать на огороде, интересует многих людей. Известно, что выращивая одну и ту же культуру на одном месте в течение многих лет подряд, почва начинает истощаться и в ней появляются возбудители заболеваний, а также вредители. Поэтому, зная систему севооборота, можно с умом чередовать посадку огородных культур.

Что означает севооборот и какие причины его соблюдения

Севооборот представляет собой поочередную посадку различных культур на своем участке. Существует несколько причин, согласно которым севооборот нужно соблюдать:

  • в земле меньше растет сорняков, мало живет разных вредителей;
  • если правильно поддерживается севооборот, то улучшается структура верхнего слоя земли, где растут растения;
  • при правильном севообороте почва наполняется важными микроэлементами.

Выращивая на одном и том же участке различные растения, земля начнет накапливать полезные элементы и рациональнее их расходовать. Так происходит из-за того, что некоторые культуры используют полезные микроэлементы в разном количестве из верхнего слоя земли, а остальные – из нижнего.

Корни большинства культур могут выделять токсины, которые негативно влияют на растения этого же семейства. Так происходит с некоторыми овощами, включая морковку, свеклу, шпинат. В случае, когда длительное время не меняют место для посадки данных овощей, то урожай их каждый раз будет хуже, чем предыдущий, поскольку токсины негативно влияют на развитие культур. Поэтому правильный севооборот поможет оздоровить почву.

Что после чего можно сажать на огороде

Огородные культуры используют питательные элементы, оставленные в почве предыдущими растениями. Поэтому перед посадкой важно узнать, какие овощные растения являются превосходными предшественниками.

Так, бобовые нужно высаживать после всех видов капусты, картофеля, огурцов, кабачков, тыквы, лука, чеснока и баклажанов.

Капуста и свекла хорошо приживаются после огурцов, картофеля, перца, моркови, бобовых, тыквы и баклажанов.

Картофель лучше высаживать после капусты, огурцов, тыквы, лука, чеснока и моркови.

Для лука и чеснока подойдет почва после капусты, картофеля, бобовых, редиса.

Морковь можно высаживать после огурцов, картофеля, капусты, томатов.

Важные нюансы при правильном севообороте растений на огороде

Прежде чем приступить к правильному чередованию культур, нужно выяснить, к какому семейству они принадлежат. Поскольку растения одного семейства заражаются теми же болезнями и страдают от нападения тех же огородных вредителей. К примеру, не рекомендуется после моркови сеять укроп, поскольку они относятся к сельдерейному семейству.

Примечательно, что правильного севооборота нужно придерживаться не только при посадке овощей. Оказывается, что цветы, а также лекарственные культуры могут быть взаимосвязаны с овощами. К примеру, не стоит на клумбе, где ранее росли тюльпаны, высаживать лук-слизун. Поэтому большое значение имеют правильно подобранные растения-последователи:

  1. Астровое семейство. Можно отнести: эхинацею, подсолнечник, салат, череду, хризантему, астры, маргаритки, хризантемы, пижмы.
  2. Семейство Бобовых. Можно увидеть: сою, фасоль, чечевицу, а также бобы и горох.
  3. Семейство Гречишных. Можно отыскать: гречиху, щавель.
  4. Семейство Капустных. К нему можно отнести: брюкву, разные виды капусты, листовую горчицу, редьку, левку, кресс-салаты.
  5. Семейство Маревых. К нему принадлежит: столовая свекла, шпинат.
  6. Семейство Пасленовых. Можно увидеть: томаты, петунию, перцы, картофель, баклажаны.
  7. Семейство Сельдерейных. Можно отнести: морковку, петрушку, кинзу, сельдерей, укроп, анис.

Чтобы на одном участке выращивать как можно больше различных растений, необходимо учитывать их совместимость с остальными культурами. К примеру, в идеале нужно сажать на грядке морковку и лук. Каждый из них могут страдать от морковных и луковых вредителей. Однако луковые не выносят запаха моркови, а морковные – наоборот. Благодаря такому сочетанию культуры защищены от нападений вредителей.


Выбор редакции


Еда