Пятница, 29 марта 2024 года

Поддержать зрение после 50 лет помогут простые методы профилактики

Поддержать зрение после 50 лет можно, применяя простые методы, такие как профилактические осмотры офтальмолога, правильное питание, физическая активность. Очень важно избегать стрессов и переутомления глаз. Актуальным является и своевременное лечение хронических заболеваний, влияющих на зрение.

Возрастные заболевания глаз

К 40 годам многие люди замечают, что рассмотреть мелкие предметы вблизи становится все труднее. Сложно вдеть нитку в иголку, разобрать мелкий печатный текст. Для того чтобы как-то компенсировать неудобства и «прояснить» ситуацию, приходится отодвигать от себя предметы все дальше и дальше.

Причина таких неприятных перемен со зрением – хрусталик. Это живая линза, позволяющая человеку видеть как дальние предметы, так и близкие. Хрусталик эффективно работает лишь до 25 лет. Затем постепенно, очень медленно, он меняет свою структуру. Ядро его становится все плотнее, склерозируется. А само его тело со временем обзаводится, как луковой шелухой, новыми и новыми слоями волокон. Мышцам все труднее становится изменять его кривизну, так как хрусталик уже не такой эластичный.

Именно из-за изменений в хрусталике, запрограммированных природой, к 52-55 годам все без исключения люди, имеющие ранее нормальное зрение, уже не могут обходиться без очков, позволяющих видеть вблизи.

С годами хрусталик не только уплотняется, но и мутнеет. Человек с помутневшим хрусталиком видит изображение будто сквозь толщу воды. Это начинается катаракта.

Сетка перед глазами, ухудшение зрения вечером и ночью, боль, тяжесть в глазах свидетельствуют еще об одном глазном заболевании – глаукоме. Она возникает, когда внутриглазное давление постоянно повышено. Обычно такое происходит при наличии гипертонии или сахарного диабета.

Изменения, происходящие с возрастом в строении глаз

Для того чтобы не запустить опасные заболевания, которые могут привести к полной потере зрения, следует регулярно посещать офтальмолога не менее одного раза в год. Доктор обследует сетчатку глаза, проверит внутриглазное давление, при необходимости подберет правильные очки. Регулярный осмотр врача позволит выявить болезнь глаз на ранней стадии и начать лечение вовремя.

К сожалению, пока медикаментозного лечения катаракты не существует. Самым эффективным лечением является удаление мутного хрусталика и замена его на искусственный. Лечение глаукомы возможно применением глазных капель, которые приводят в норму внутриглазное давление. В особо тяжелых случаях показано хирургическое вмешательство.

Кроме заболеваний, которые можно лечить медикаментозно или хирургическим путем, возникают возрастные изменения зрения, которые корректировать невозможно. С течением лет размеры зрачка уменьшаются, поэтому все больше света необходимо для чтения.

Железы, вырабатывающие слезный секрет, со временем начинают производить его значительно меньше. Возникает симптом «сухости глаз», который особенно проявляется у женщин в период менопаузы. Это состояние можно корректировать специальными каплями, которые назначает врач.

Не поддается лечению и такое возрастное изменение, как сниженное цветовосприятие. Цвета воспринимаются как блеклые, тусклые, размытые. Это происходит из-за возрастного снижения чувствительности клеток сетчатки.

Меры профилактики для сохранения зрения

Возрастные изменения зрения можно отодвинуть по времени, а также минимизировать. Это можно сделать, следуя рекомендациям офтальмологов.

Правильный, здоровый образ жизни – залог долголетия и здоровья организма.

Прежде всего следует избавиться от вредных привычек, таких как курение и зависимость от алкоголя, наркотических средств. Обязательно нужно вести активный образ жизни, делать физические упражнения, тренируя тело и мышцы.

Немаловажным в профилактике является защита органа зрения от ультрафиолетовых лучей. Солнечный свет может повредить поверхность глаза и даже его внутреннюю структуру. Поэтому нужно носить солнечные очки с хорошей защитой от ультрафиолета, а также широкополые шляпы.

Неплохой профилактикой послужат и специальные упражнения для глаз – пальминг. Хорошие виды спорта для здоровья глаз – теннис и бадминтон.

Очень важно правильное освещение места для работы и чтения, чтобы не вызывать напряжение зрения. Вреден как недостаток света, так и его избыток.

Продукты, полезные для зрения

Правильный режим питания, прием витаминов, контроль веса, своевременное лечение хронических заболеваний –все это является важной составной частью профилактики возрастных заболеваний глаз.

Особенно полезны для глаз витамины C и E, бета-каротин, лютеин, цинк. Огромное количество таких полезных компонентов находится в:

  • тыкве;
  • шпинате;
  • хурме;
  • кукурузе;
  • моркови.

Эти продукты необходимо включать в свой ежедневный рацион тем, кто хочет надолго сохранить хорошее зрение. Полезны для глаз и Омега-3 жирные кислоты, которых много в жирной дикой рыбе, морепродуктах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Питание пожилых людей должно быть сбалансированным и полноценным

Для здоровья глаз нужно употреблять: гречку, томаты, овсянку, черный хлеб цельнозерновой, оливковое масло, бобовые, красный перец, шиповник.


Выбор редакции


Еда